Псковские подводные охотники решили спасти один крупнейших в России и СНГ подводных фестивалей Beuchat Fest

Сообщество дайверов и подводных охотников Псковской области решило спасти один из крупнейших, самых известных и значимых в России и странах СНГ фестивалей соответствующей тематики Beuchat Fest («Буша фест»), который ежегодно проходил на территории региона, но в этом году оказался под угрозой исчезновения из-за финансового кризиса.

Первые регулярные встречи дайверов, подводных фотографов и охотников на озере Белом в Пустошкинском районе во вторые июньские выходные, когда празднуется День России, начались ещё в начале 2000-х годов. Тогда они назывались «Фотовыстрел на озере Белом». В 2008 году этот фестиваль получил название в честь основного спонсора – одного из крупнейших брендов снаряжения для подводного плавания Beuchat [эта компания первой в мире изобрела арбалет для подводной охоты, гидрокостюм на основе вспененной резины, различные виды ласт и многое другое оборудование для дайверов; в этом оборудовании на протяжении десятилетий погружались члены команды Жак-Ива Кусто – ПАИ]. Данный фестиваль в разные годы посещали такие именитые спортсмены, как трёхкратный чемпион мира и многократный чемпион Европы по подводной охоте Педро Карбонелл или 8-кратный чемпион России по подводной охоте Владимир Докучаев. В 2013 году фестиваль посетили более 1 тыс. 200 участников – многие спортсмены приезжали вместе с семьями, даже для детей была организована большая развлекательная программа. В 2014 году на мероприятие прибыли участники из Москвы, Московской области, Калининграда, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии, Башкирии, Архангельска, Смоленска, Пскова, Великих Лук, Великого Новгорода, Твери а так же из Белоруссии, Латвии и Эстонии.

Между тем, как сообщил Псковскому агентству информации руководитель клуба «Псков подводный мир» Олег Довгий, около месяца назад стало известно, что прежние организаторы в связи с экономической ситуацией в нынешнем году не смогут в прежнем объёме поддержать проведение в Псковской области восьмого  по счёту фестиваля. Вместо этого основной спонсор принял решение сосредоточиться на поддержке «Большого подводного фестиваля» на Волге в городе Самаре 19-21 июня. После этого местное сообщество подводных охотников решило сохранить в регионе значимый туристический бренд и организовать собственный фестиваль своими силами на собственные добровольные пожертвования и деньги спонсоров. Тогда представители в России и СНГ компании Beuchat выразили готовность всё-таки поддержать мероприятие ради сохранения бренда, хотя и не в той мере, как ранее.

По словам Олега Довгия, собранных подводными охотниками средств не хватает для проведения мероприятия на прежнем уровне, но «организаторы делают всё, чтобы вновь подарить участникам праздник». Помощь в организации мероприятия также оказывают администрации Псковской области и Пустошкинского района.

В этом году фестиваль вновь пройдёт на озере Белом с 11 по 14 июня [в минувшем году он в качестве эксперимента проходил в Новоржевском районе на озере Лобно – ПАИ]. Официальное открытие запланировано на 12 июня. При этом 13 июня в рамках фестиваля пройдут третьи по счёту соревнования по подводной охоте Scorpena Cup 2015, которые также традиционно проводятся в эти дни в регионе.

Также в рамках фестиваля планируется проведение традиционных конкурсов на самый крупный трофей и самый интересный подводный артефакт, кулинарного «баттла», конкурса детского рисунка, дискотек, конкурса подводной фотографии.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...