Турчак заявил в Витебске о возможности открытия в Пскове торгового дома для продажи белорусских товаров

Губернатор Псковской области Андрей Турчак сегодня в ходе визита делегации Псковской области в республику Беларусь в ходе переговоров в Витебске о развитии белорусско-российских экономических отношений предложил открыть в Пскове торговый дом для продажи белорусских товаров.

Как сообщает «Беларусь сегодня», сейчас действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Витебской и Псковской областями от 1997 года. Ежегодный товарооборот между регионами оценивается в $50 млн. При этом львиную долю в нём занимают поставки белорусского продовольствия, стройматериалов, обуви, тканей на Псковщину. 

Между тем, по мнению первого заместителя председателя Витебского облисполкома Геннадия Гребнева, сейчас есть потенциал, чтобы увеличить объёмы взаимной торговли: «У нас есть предприятия, освоившие производство систем водоочистки под ключ. Они могли бы обустроить объекты, включенные в инвестпроекты Псковщины. Хорошие перспективы у наших предприятий радиоэлектронной промышленности, машино- и станкостроения.

В свою очередь губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил: «Как соседи мы обречены на тесное сотрудничество. Развитые культурные связи это подтверждают. Экономические контакты необходимо активизировать. Мы собираемся обновлять жилищный фонд, заменять парк общественного транспорта. Без белорусских партнеров здесь не обойдемся. Также приглашаем к более тесному сотрудничеству витебских производителей сельскохозяйственной продукции, мяса, молока. Намерены работать с ними без посредников. И готовы рассмотреть вопрос об открытии в Пскове торгового дома под брэндом «Белорусский».

Издание сообщает, что озвученные в ходе встречи предложения и достигнутые договорённости должны лечь в основу нового соглашения о сотрудничестве между областями, подписание которого запланировано на сентябрь 2015 года в рамках Второго форума регионов Беларуси и России в Великом Новгороде.

Его нюансы стороны условились доработать во время встреч, которые пройдут нынешним летом на приграничном Кургане Дружбы, а также на Международном фестивале искусств «Славянский базар» в Витебске.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...