Александр Лукашенко предложил Андрею Турчаку услуги белорусских строителей

Белорусские организации готовы участвовать в проектировании и строительстве жилых, производственных и спортивных объектов Псковской области, заявил президент Белорусcии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Об этом сообщает Белорусское телеграфное агентство.

В списке перспективных сфер взаимодействия Белоруссии и Псковской области Александр Лукашенко назвал строительство, сельское хозяйство, промышленность. «Белорусские организации готовы участвовать в проектировании и строительстве жилых, производственных, спортивных объектов, дорог с использованием техники и материалов белорусских производителей», - сказал президент, обращаясь к Андрею Турчаку.

«Полагаю, что руководство области в скором времени примет решение относительно пилотного проекта по возведению жилья силами белорусов», - добавил Александр Лукашенко.

Белорусские специалисты готовы применить свои знания при возведении инфраструктурных объектов к чемпионату мира по биатлону среди юношей и юниоров в Острове в 2017 году. Александр Лукашенко обратил внимание, что у Белоруссии имеется опыт в плане проведения подобного рода соревнований, и предположил, что псковская делегация ознакомится с построенными в стране объектами.

Александр Лукашенко также отметил, что Псковской области может пригодиться опыт Белоруссии в льноводстве и мелиорации земель. «Тот опыт, который мы собирали по крупицам, модернизируя сельское хозяйство, думаю, он вам пригодится, - сказал Александр Лукашенко. - Ошибок здесь быть не должно. Лишних денег ни у кого нет, а ошибка - это лишние траты денежных средств». 

Белоруссия, в частности, на основе своего опыта готова сотрудничать с Псковской областью в выращивании и переработке льна. «В советские времена Белоруссия, так же как и Псковская область, были оплотом производства такой продукции», - отметил Александр Лукашенко. Он также обратил внимание, что в Псковской области широко занимаются мелиорацией земель, и Белоруссия уже который год проводит мелиоративные мероприятия, затрачивая на это немалые средства. В будущем Белоруссия будет только усиливать данное направление. Под него создано много техники. Накоплен определенный опыт, которым белорусская сторона также готова поделиться.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Псковская область – близкий сосед Белоруссии. «Вы самые близкие и родные нам люди – в былые времена и теперь, - отметил глава государства. – Мы не только соседи, но и очень близкие и похожие по менталитету люди».

Андрей Турчак согласился с тем, что на Белоруссию и Псковскую область, как на ближайших соседей, не распространяются связанные с границами условности. «Глубинное проникновение и гуманитарных, и экономических контактов имеют глубокие исторические корни», - сказал Андрей Турчак. По его мнению, сегодня настал момент расширять и углублять экономические связи между Белоруссией и Псковской областью.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...