Новый гендиректор «Спартака» пока отказался назвать имя основного претендента на должность главного тренера

Назначенный сегодня новым гендиректором футбольного клуба «Спартак» Сергей Родионов пока отказался назвать кандидатуру, которая рассматривается на пост главного тренера команды, передаёт «Советский спорт».

Напомним, ранее появилась информация о том, что новый наставник команды взамен швейцарца Мурата Якина, с которым контракт был разорван 30 мая, также должен быть утверждён советом директоров сегодня. При этом по инсайдерской информации основным кандидатом на данный пост является воспитанник псковского футбола, в прошлом один из самых титулованных российских футболистов, а ныне тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев. Кроме него в числе рассматриваемых вариантов назывались имена главного тренера «Ростова» Курбана Бердыева и бывший тренер «Кубани» Виктор Гончаренко.

На пресс-конференции после назначения на должности директора «Спартака» Родионов несколько раз ушёл от прямых ответов на вопросы журналистов касательно кандидатуры тренера.

«Кандидатура обсуждается, подбирается с учетом изменений, о которых Александр Жирков и я уже сказали. Под систему нужен и главный тренер. Не должно быть такого, что тренер уходит и система перестает работать», - ответил он на вопрос о том, когда станет известно имя нового наставника. – «Моя роль и видение по этому вопросу учитываются. Кандидатура у меня есть. Но вы о ней узнаете позже».

Один из журналистов уточнил: «Вот вы сказали про систему. Правильно ли понимаю, что к ней лучше всего подходит Дмитрий Аленичев?».

«К системе могут подходить и Гончаренко, и Бердыев. Тренер должен быть системным человеком, менеджером, управленцем. Не будем опережать события, подождем немного», - отреагировал Родионов.

Затем журналисты задали наводящий вопрос: «Вас помнят по матчам за «Спартак», помнят игру, голы. Можно сказать, что вы - носитель спартаковского духа [Родионов в 1980-е был прославленным спартаковским нападающим, одним из лучших форвардов чемпионата СССР и вместе с Фёдором Черенковым составлял главную атакующую силу клуба - ПАИ], о котором так часто говорят болельщики?» [Среди называвшихся кандидатур только Аленичев много лет был игроком «Спартака» в момент его славы в 90-е – ПАИ]

«Есть традиции, философия, - ответил Родионов. - Все это сегодня учитывается при обсуждении главного тренера. Традиции и история не должны никуда уходить. А мы должны понимать, что спартаковский болельщик воспитывался на кружевном, техничном футболе. Но футбол не стоит на месте. Поэтому, кончено, главный тренер, который будет назначен, должен это учитывать. Спартаковский зритель не приемлет счет 0:0 и 1:0. Поэтому, например, у нас в спартаковской академии девиз Федора Черенкова - «Живи футболом побеждай красиво».

Тогда представители прессы задали ещё один наводящий вопрос: «Заинтересованы ли в том, чтобы в клуб приходили тренеры, которые играли в «Спартаке», тренировали команду? Насколько известно, у Андрея Тихонова истек контракт с «Краснодаром».

«Вы опять приводите меня к кандидатуре. Но я ее не назову. Как уже говорил, кандидатура обсуждается, в том числе, с учетом спартаковской философии. Вот пример: в 1976 году «Спартак» вылетел в первую лигу и команду возглавил Константин Иванович Бесков. Он не был спартаковцем. Но для меня он - спартаковец. Это его стиль называют спартаковским, кружевным. Хорошо, когда есть носители традиций. Не бывает будущего без прошлого. Но не всегда спартаковец приходит и спасает все и вся на свете», - ответил новый директор клуба.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...