Остренко предложил разместить специальные стенды на месте порховского мемориала «Дулаг-100» для восстановления облика недостроенного монумента

Вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко предложил увековечить память жертв располагавшегося в годы Великой Отечественной войны под Порховом нацистского концлагеря Дулаг-100 в интернете и установить на территории мемориала специальные стенды, которые позволят представить монумент в том виде, каком его задумал автор. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента, с таким предложением он выступил на очередном заседании общественной рабочей группы по восстановлению недостроенного памятника на месте концлагеря, где покоится более 85 тысяч советских военнопленных.

Модератор встречи, руководитель регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Наталья Никифорова, напомнила, что инициатива благоустроить территорию памятника силами неравнодушных граждан родилась в рамках диалоговой площадки «Общественные организации и власть». В преддверии празднования 70-летия Победы на месте захоронения военнопленных был проведен субботник. В планах общественников - продолжить благоустройство этой территории.

«Это работа нашего поколения, - согласился уроженец Порхова, псковский художник Сергей Семенов. - История нам не простит, если этот памятник будет находиться в таком плачевном состоянии».

В ходе дискуссии члены рабочей группы признали, что восстановить монумент, который по первоначальной задумке архитектора Александра  Марачинского по размаху должен был быть сопоставим с памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, в нынешних финансовых условиях нереально. На завершение строительства, начатого еще в 80-е годы прошлого века, необходимо порядка 40 млн рублей – средств на эти цели ни в районном, ни в региональном бюджете нет. Привлечь федеральные средства пока также не удалось.

«В век современных технологий есть возможность увековечить память погибших не на каменных плитах, а в виртуальном пространстве», - заметил в связи с этим Виктор Остренко. Он предложил разместить всю собранную информацию о военнопленных «Дулага-100» в электронном реестре воинских захоронений, мемориалов и памятников «Память. То, что нас объединяет». - С точки зрения использования информации, это даже более эффективно – можно не только получить необходимые сведения, но и дополнять этот ресурс новой информацией».

Также Виктор Остренко предложил установить перед недостроенным монументом прозрачные информационные щиты, на которых будет нанесено изображение мемориального комплекса в том виде, в котором его задумывал автор. Такая визуализация при взгляде с определенной точки позволит, каждому, кто придет к воинскому захоронению отдать дань памяти погибшим, представить идею архитектора.

Эти предложения были поддержаны всеми участники встречи. Кроме того, члены рабочей группы решили объявить сбор средств, необходимых для  поддержания территории воинского захоронения.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...