ОНФ усмотрел коррупционные риски в поправке в Жилищный кодекс о расходовании средств региональными операторами фондов капремонта

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) усмотрели в редакции поправок в Жилищный кодекс РФ (№ 500410-6), которые сегодня должен рассмотреть в окончательной редакции комитет Госдумы по ЖКХ, коррупционные риски.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ОНФ, движение выступает против нынешней редакции поправок, так как его представители считают её противоречащей поручению президента о жестком контроле закупок региональных операторов капремонта.

Напомним, законопроект, разработанный при участии Минстроя, призван урегулировать проблему эффективного и прозрачного расходования денежных средств граждан, отчисляемых ими на счета региональных операторов для целей проведения капитального ремонта.

Президент Владимир Путин поручил кабинету министров до 1 марта 2015 года «обеспечить внесение в действующее законодательство изменений, предусматривающих возможность приобретения региональным оператором товаров, работ, услуг, в том числе в ходе капитального ремонта многоквартирных домов, путём проведения конкурсов в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Однако затем в правительственном докладе в контрольное управление администрации главы государства об исполнении этого поручения сообщалось, что на траты региональных операторов фондов капремонта нельзя распространить действие 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», так как эти операторы не являются бюджетными организациями.

После того, как такая позиция правительства была раскритикована общественниками, правительство решило зафиксировать в законопроекте, что закупки регоператоров должны осуществляться «с учетом повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности, открытости и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок».

«Данная законодательная формулировка не отвечает сути поручения президента РФ и содержит коррупционные риски в следствие своей неконкретности и расплывчатости. В связи с этим активисты ОНФ обратились в Комитет Госдумы по ЖКХ с просьбой выполнить поручение президента и доработать формулировку», - отметили в пресс-службе Фронта.

«За полтора года работы закона [о контрактной системе, который пришёл на смену прежнему закону о госзакупках – ПАИ] они [механизмы открытых конкурсов и аукционов на выполнение услуг - ПАИ] уже прошли обкатку, и практика их применения понятна как представителям органов власти, так и предпринимателям – обеим сторонам участников торгов», - считает заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член Центральной ревизионной комиссии ОНФ  Виктор Климов.

В связи с этим активисты ОНФ предложили дополнить законопроект нормой, в соответствии с которой закупки региональных операторов будут осуществляться на основании «конкурентных способов». Представители движения намерены направить письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой определить непосредственный порядок проведения региональными операторами капитального ремонта закупок товаров и услуг.

«Мы просим вице-премьера взять под контроль подготовку постановления правительства с целью максимального соответствия его духу и смыслу поручения президента обеспечить жёсткий, контроль, в том числе со стороны общественных организаций и государства, и общества» за расходованием средств граждан, отчисляемых на капитальный ремонт. Деньги граждан не должны расходиться по малоэффективным компаниям. Формулировка «конкурсные процедуры» позволяет использовать широкий спектр юридически формализованных и на практике опробованных процедур при проведении закупок. Пока же мониторинг сайтов регоператоров говорит о высокой степени закрытости системы – только на 33 (из 83) регоператоров разместили конкурсную документацию на своих сайтах и только 24 из них предусмотрели в ней гарантийные обязательства подрядчиков на ремонтные работы», - заявила сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог», член комитета Госдумы по информационной политике Ольга Тимофеева.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...