Православный журнал «Фома» включил Талабские острова в список из девяти мест, которые стоит посетить этим летом

Православный журнал «Фома» включил Талабские острова в Псковском озере в список из девяти мест, которые стоит посетить этим летом.

В публикации отмечается, что большинство туристов, паломников и тех, кто помогает возрождению Талабских островов на Псковском озере, чаще всего посещают лишь ближайший из трех островов - Талабск (советское наименование — остров им. Залита). «Фома» напоминает, что именно на этом острове служил известный старец — протоиерей Николай Гурьянов. Ранее на Талабске проживали 4-6 тысяч человек, сейчас здесь постоянно находятся около 150 жителей.

«До дальнего острова Верхний (советское наименование — остров им. Белова) сегодня добираются немногие. А между тем у него очень интересная история! - отмечается в публикации. - В XV веке Верхний был островом озерных пиратов из талабского племени. Именно сюда направился Досифей, ученик святого Евфросина Псковского. В таежной полосе острова он построил келью, сейчас на её месте стоит памятный крест, и начал общение со своими опасными соседями-пиратами. Праведность Досифея изменила жителей острова: они покаялись и перестали пиратствовать. Большинство талабов стали ремесленниками, купцами и рыболовами, наиболее могучие и сильные — воинами, а несколько человек стали монахами и вместе с Досифеем основали монастырь в честь апостолов Петра и Павла. Храм Петра и Павла, изначально построенный преподобным Досифеем и его учениками и затем неоднократно перестраивавшийся, — главное достояние острова. Древнейшая его постройка находится под землей: в пещерном храме бывшие разбойники, стоя вокруг преподобного, принимали участие в богослужении. Во все времена посетители Верхнего острова восхищались видом на Псковское озеро, которое также называли морем (отсюда не видно противоположного берега), с высокого берега острова. А на верхушках елей можно увидеть гнезда серых цапель».

В разделе «Особенности путешествия» читателям сообщают, что настоятель храма Петра и Павла иерей Сергий Демидов создает все условия, чтобы паломники и путешественники могли провести на Верхнем острове несколько дней: для приезжающих отведен двор с гостевыми домиками и трапезной. Два раза в день из Пскова до деревни Большая Толба ходит автобус. Оттуда до островов добираются водным путем (на лодке или катере), по предварительной договоренности с отцом Сергием по электронной почте: denmikbox@mail.ru.

​Добавим, что в список «Фомы» также включены местность Троице-Лыково на западе Москвы, село Дунилово Ивановской области, посёлок Палех Ивановской области, село Сить-Покровское Ярославской области, пять древнейших на территории России храмов и наскальный Лик Спасителя в Карачаево-Черкесии, храм-часовня святого мученика воина Виктора Дамасского на Большом Уссурийском острове, село Сура в Архангельской области и Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь в Кировском районе Приморского края.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...