Опыт Брестского мусороперерабатывающего завода, возможно, применят в Пскове

3 июня, в заключительный день официального визита делегации Псковской области в Белоруссию, глава Пскова Иван Цецерский вместе с заместителем губернатора региона Александром Кузнецовым посетили Брестский мусороперерабатывающий завод. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Напомним, что вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода для утилизации твердых бытовых отходов является для Пскова актуальным, так как городской полигон ТБО будет закрыт 1 июня 2016 года. Псковские власти неоднократно выезжали для осмотра подобных объектов в соседние страны и регионы.

«Это лучший из мусороперерабатывающих заводов, которые мы видели. Здесь наиболее современный уровень сортировки и переработки твёрдых отходов. Технология позволяет полностью утилизировать 50% мусора - это очень эффективно», - высказал своё мнение после осмотра предприятия Иван Цецерский.

Из остатков переработанного мусора на заводе производят газ для отопления производственных площадей, а система очистки налажена таким образом, что из отходов полностью отжимается вода, что облегчает транспортировку.

По итогам визита на Брестский мусороперерабатывающий завод принято решение побывать здесь ещё раз, включив в делегацию специалистов из Пскова, чтобы детально ознакомиться с возможностью реализации подобного проекта в регионе.

Об уведённом Иван Цецерский доложил губернатору Псковской области Андрею Турчаку, который поддержал идею заимствования успешного опыта белорусских коллег и предложил до повторного выезда в Брест провести в Пскове консультативное совещание с участием специалистов и анализом документации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...