Выставку одного предмета открыли сегодня в Пушкинском заповеднике

Выставку «О Пущин мой, ты первый посетил…» открыли сегодня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, это — выставка одного предмета, на которой представлена рукопись комедии Грибоедова «Горе от ума».

Открытие выставки в рамках XLIX Всероссийского Пушкинского праздника поэзии приурочено к проведению Года литературы в России, 220-летию со дня рождения А.С. Грибоедова. Кроме того, организаторы выставки учли ещё одну «круглую дату» —190 лет назад, в январе 1825 года, к таким же списком только что созданной, не разрешённой к печати комедии сюда, в Михайловское, к ссыльному Пушкину приехал его лицейский товарищ Иван Пущин.

Открывая выставку, директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич напомнил о том, что традиция переписывать по той или иной причине недоступную литературу сохранялась в России вплоть до 90-х годов прошлого столетия. А заведующая отделом рукописных и редких книг Псковского музея-заповедника напомнила, что пьеса Грибоедова, как и многие стихи Пушкина, ходила в тысячах списков. Экземпляр, представленный на выставке в Михайловском, судя по качеству переплёта и оформлению рукописи, явно происходит из дворянской библиотеки, — подчеркнула она.

Выставка размещена в столовой пушкинского дома, рядом с портретами лицейских товарищей поэта и, как планируется, будет работать здесь до 12 июня, ежедневно, кроме понедельника, в режиме работы музея.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...