Цецерский – об отставке новгородского мэра по решению депутатов гордумы: Это как гром среди ясного неба

Глава Пскова Иван Цецерский в ходе 35-х Международных Ганзейских дней, которые с 4 по 7 июня проходят в эстонском Вильянде, прокомментировал агентству Regnum решение депутатов городской Думы Великого Новгорода, отправивших в отставку мэра Юрия Бобрышева.

Напомним, это решение было принято 29 мая после затяжного конфликта градоначальника с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. 23 парламентария проголосовали за импичмент, 3 были против. Сам мэр в момент голосования возвращался из поездки в немецкий Любек, где принимал участие в открытии Европейского музея Ганзы, где Великому Новгороду посвящена обширная экспозиция. С решением городских депутатов Бобрышев категорически не согласился и заявил, что намерен обжаловать его в суде. При этом вопрос о его возможной отставке поднимался ещё зимой, когда некоторые депутаты предлагали мэру уйти по собственному желанию. А ещё в 2014 году в устав города были внесены изменения, предусматривающие отказ от прямых выборов мэра – взамен градоначальник, как и в Пскове, будет избираться из числа депутатов.

Иван Цецерский назвал произошедший политический конфликт «громом среди ясного неба» и заметил, что это событие «не поднимет авторитет» Великого Новгорода.

«Я Юрия Ивановича знаю лично очень давно и сожалею о том, что произошло в Великом Новгороде — на самом деле, это не сильно поднимает тот авторитет, который имеет город, тем более, что Юрий Иванович является лидером Союза городов Центра и Северо-Запада России, возглавляет Русскую Ганзу, - сказал Цецерский. - Посмотрите, как звучал Великий Новгород при нём последние годы на всероссийском и, особенно, международном уровнях. Это всё-таки большой труд, он отнимает очень много усилий, и я сожалею, что это отдельными людьми было не оценено».

При этом псковский градоначальник, говоря о причинах конфликта между мэром, депутатами и губернатором, заметил, что, «видимо, не хватило каких-то договорённостей».

«Я знаю хорошо не только Юрия Ивановича [Бобрышева], но и Сергея Герасимовича Митина — губернатора Новгородской области, это тоже очень авторитетный человек, серьёзный политик, хороший управленец. Что случилось, я понять не могу. Это как гром среди ясного неба, непредсказуемая ситуация», — сказал Цецерский.

Также он заметил, что намерен приехать в Новгород на празднование дня города – праздник состоится в следующие выходные, 12-13 июня.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...