В Пушкинском музее-заповеднике надеются, что фестиваль молодёжных театров станет ежегодным

Спектаклем «Страсти по «медной бабушке» сегодня в Государственном пушкинском заповеднике «Михайловское» завершился фестиваль молодёжных театров «Михайловское 2015», проходивший в рамках Пушкинского праздника поэзии. Авторы 30-минутного представления определили свою работу как свободную литературную композицию по биографической пьесе Леонида Зорина о Пушкине «Медная бабушка» и его же мемуарному роману «Авансцена», рассказала  корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея-заповедника Лидия Токарева.

Она отметила, что в рамках театрального фестиваль, сразу стартовавшего в статусе международного, в течение четырёх дней, с 4 по 7 июня, было показано 10 спектаклей. При этом их тематика была весьма обширной: спектакли были поставлены как по народным сказкам, так и по произведений прозаиков и драматургов ХХ века.

Участие в фестивале приняли 6 театров разного статуса — от профессиональных до студенческих — из Пскова, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ижевска, Мадрида (Испания).

В музее-заповеднике выразили надежду, что традиция проводить в Михайловском фестивали, где представляли бы своё творчество молодёжные или работающие для молодёжи театры,  продолжится и далее, но, возможно, в другом формате.

Фестиваль нынешнего года был организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...