Численность Молодежного парламента Псковской области хотят увеличить, а срок полномочий – сократить

Члены Молодежного парламента (МП) при Псковском областном Собрании депутатов на своем заседании 9 июня обсудили изменения в, которые предлагается внести в Положение о данном органе. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, количество молодых парламентариев предложено увеличить с 25 до 44, а срок их работы, наоборот, сократить с пяти до двух лет.

Кроме того, есть предложение формировать 50% состава Молодежного парламента через открытый конкурс проектов и эссе. Напомним, на сегодняшний день МП формируется региональными отделениями политических партий, представленных в Псковском областном Собрании: именно они делегируют туда своих молодых представителей.

«Именно конкурсная составляющая позволит прийти мотивированным людям, настроенным на науку, знания, кругозор», - заявил вице-спикер областного Собрания Виктор Остренко.

В ходе заседания был озвучен сценарий дальнейшего развития событий, при котором члены второго состава Молодежного парламента досрочно прекращают свои полномочия, а его третий состав формируется на основании уже нового Положения о МП.

Член МП Максим Афанасенко отметил, что «сегодняшнее заседание - не реквием по молодёжному парламентаризму в Псковской области, а новый этап» в его развитии. Он выразил надежду, что изменения позволят органу работать более эффективно.

А его коллега Даниил Новиков заявил, что в Псковской области достаточно молодых людей, которые смогут воспользоваться новым способом формирования Молодёжного парламента.

 

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...