День России отпразднуют в Пушкинских Горах музыкальной программой

12 июня, в День России, в посёлке Пушкинские Горы, в сквере Борок, состоится программа «Разгулье удалое…». Её для всех желающих проведут два любительских фольклорных ансамбля — «Пушкинская деревня» Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» и «Поозерье» из деревни Ворсули Пушкиногорского района. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила пресс-атташе «Михайловского» Лидия Токарева.

Программа, подготовленная к празднику, основана на музыкальном, литературном и игровом фольклоре, в разные годы записанном в ходе этнографических экспедиций. Большую часть этого материала артисты-любители разучили в ходе реализации проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды», или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…», разработанного в музее и ставшего победителем Первого всероссийского конкурса региональных проектов «Культурная мозаика».

Начало программы «Разгулье удалое…» 12 июня в 18:00, вход свободный.

Помимо этого в тот же день в музее-заповеднике «Михайловское» начнёт работу традиционный «Пушкинский лекторий по пятницам». Ко дню России здесь приурочили лекцию «Восславил я свободу...» (общественно-политические взгляды А. С. Пушкина)».

Занятия «Пушкинского лектория» как обычно, будут проходить в музейном комплексе в деревне Бугрово — в Центре творческих музейных программ. Лекции начинаются в 18:00. Об их темах в июне можно узнать на официальном сайте Пушкинского заповедника.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...