На берегу Псковского озера поисковики обнаружили останки солдат Первой мировой войны

В деревне Литовиж Печорского района на берегу Псковского озера обнаружили останки пяти воинов, павших в боях в Первой мировой войне. Об этом Псковскому агентству информации сообщил командир поискового отряда Печорского района «Патриот» Александр Пушкарев.

Он рассказал, что, скорее всего, останки принадлежат солдатам из первого армейского корпуса, которым руководил Станислав Булак-Балахович.

На то, что останки времен Первой мировой войны, указывают шинели и металлические изделия, которые были обнаружены при них. «Еще лет пять назад одна из жительниц деревни говорила, что на берегу Псковского озера было захоронение времен Первой мировой войны, – рассказал Александр Пушкарев. – Мы долго прицеливались... Место нашли, но оно было засыпано и загажено дачниками. На месте будущих раскопок они устроили свалку». В уборке территории помогли казаки, служащие при Псково-Печорском монастыре.

Александр Пушкарев добавил, что также на этом месте искали останки солдат Второй мировой войны. «По рассказам людей, во время Великой Отечественной войны на берег упал самолет. Вроде бы летчиков расстреляли и закопали», – сообщил руководитель клуба.

По его словам, теперь на месте раскопок планируется поставить поклонный крест, а останки будут перезахоронены при храме Богоявления Господня в деревне Моложва.

Он также добавил, что поисковый отряд наследующей неделе отправиться в Лавровскую волость, где шли сильные бои. «Всю зиму мы изучаем военные документы. Также общаемся с местными жителями, а потом только идем проверять наработки, так сказать, берем на лопату», – заключил Александр Пушкарев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...