«Онегинскую» выставку открыл Пушкинский заповедник в Пскове

Выставку «И пробуждается поэзия во мне» из собрания Государственного Пушкинского заповедника открыли в Псковской областной научной библиотеке (Псков, улица Профсоюзная, 2).

Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея-заповедника Лидия Токарева, на выставке представлены 60 иллюстраций к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин». «Их автор — выдающийся российский график, известный иллюстратор классических произведений мировой и русской художественной литературы Юрий Игнатьев. Его работу отличает особое изящество и единство стиля, внимание к деталям», - отметила Лидия Токарева.

Выставку «И пробуждается поэзия во мне» из собрания Пушкинского Заповедника в разные годы уже видели посетители музея Сергея Есенина в Константиново Рязанской области, музея Дмитрия Веневитинова под Воронежем, музея «Полотняный завод» в Калужской области. Отдельные работы Юрия Игнатьева экспонировали на выставках в Великом Новгороде, Великих Луках и во многих других городах России. Сейчас несколько «онегинских» работ художника можно увидеть и на большой фондовой выставке «Мир графики» в Пушкинском заповеднике.

Экспозиция в Псковской областной научной библиотеке будет работать до начала осени. Познакомиться с ней можно в часы работы ПОУНБ. Вход на выставку свободный.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...