Власти и музейщики не поддержали идею экскурсоводов о плате за вход в Псковский кремль

Директор Псковского филиала Российской Международной Академии туризма Ольга Козырева предложила «упорядочить экономическую деятельность» в Псковском кремле. «Вход в кремль бесплатный, поэтому не переставляется возможности посчитать, сколько человек его посещают, - сказала она. - Как только мы упорядочим экономическую деятельность на территории кремля - мы поймем это». Об этом она заявила на заседании Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области, которое прошло сегодня, 16 июня, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На это глава города Пскова Иван Цецерский отметил, что на территории кремля находится действующий собор, поэтому нельзя разделить, кто и зачем туда  идет. «Мы не сможем сделать жесткую систему обилечивания. Здесь вы не найдете поддержку», – предупредил он Ольгу Козыреву.

Директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев также категорически выступил против платного входа в кремль. «Псковичи привыкли ходить туда бесплатно, – сказал он. – И мы не лоббируем интересы псковских экскурсоводов».

Между тем, Андрей Турчак отметил, что у в музее-заповеднике «Михайловское» «тоже не стоит шлагбаум, и он не взимает плату за прогулку по аллее Керн».

«Турист готов платить за дополнительные услуги. Надо определяться, что мы можем предложить ему на территории Кремля. Есть технологии, позволяющие восстанавливать образ утраченных памятников. Можно совместно с университетом устраивать платные выставки», – поделился своим опытом директор «Михайловского» Георгий Василевич.

«Просто обсуждать вопрос, где поставить будку для сбора денег, это не вариант», – заметил глава региона. Губернатор Псковской области подчеркнул, что надо создавать интересный туристический продукт, а не просить особых условий. В связи с этим он предложил на следующем заседании совета обсудить концепцию использования и музеефикации Псковского кремля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...