Эксперт Минкульта призвала псковские власти спасать местные памятники культнаследия советского периода

Заведующая отделом реставрации Псковского музея-заповедника, член Союза художников России и эксперт по художественным ценностями Министерства культуры РФ Наталья Ткачёва призвала псковские власти спасать местный памятники культурного наследия советского периода.

С таким призывом она выступила сегодня на заседании Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Идёт стремительное разрушение памятников культурного наследия советского периода, ко многим из которых нет доступа, - отметила Ткачёва. - Сегодня открывается выставка Алексея Аникеенкова в музее, и один из объектов - это уже наполовину утраченный витраж его работы в центральном пункте телефонно-телеграфной связи. Другой объект - рельефы Алексея Кириллова на здании Ростелекома. Но их нынешнее обрамление сильно снижает художественное впечатление. Другой объект Кириллова - мозаичное панно на входе в ДСК. В переговорном пункте на Рижском проспекте витражи исчезли - их заменили на стеклопакеты. Замечательная скульптура «Материнство» в Ботаническом саду - неизвестно даже, кто автор. Уже отбит кусок ноги».

«У нас городских скульптур очень мало, надо их сохранять, - отреагировал губернатор Андрей Турчак. - А реестр таких объектов есть? Их надо выявлять и ставить на учёт как объекты культурного наследия регионального значения».

В свою очередь председатель регионального госкомитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева отреагировала на это распоряжение так: «Мы таким реестром займемся, но не стоит напрямую связывать сохранение с приданием формального статуса. Сохранять надо, вне зависимости от того, памятники это или нет».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...