Память Героя Советского Союза Фёдора Павлова увековечили в Палкинском районе

В Палкинском районе в честь 100-летия со дня рождения местного жителя, Героя Советского Союза Фёдора Павлова возле трассы Палкино — Остров установили каменный монолит с памятной доской. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе псковского отделения партии «Единая Россия».

В митинге приняли участие ветераны войны и труда, жители близлежащих деревень, учителя и ученики Добычинской средней школы, представители администрации Палкинского района и Новоуситовской волости, гости из Пскова, воинской части Острова, а также члены палкинского отделения «ЕР».

Торжественное мероприятие закончилось освящением памятного места и возложением цветов на расположенную неподалеку могилу героя.

Фёдор Павлов известен тем, что участвовал в боях советско-финской войны, будучи командиром танка 37-й отдельной роты боевого обеспечения 35-й танковой бригады 7-й армии Северо-Западного фронта. 17 декабря 1939 года экипаж Павлова в числе первых ворвался на важную высоту и принял активное участие в её штурме, ведя огонь из огнемёта. 8 февраля 1940 года Павлов на своём танке блокировал финский дот, в критический момент заменил собой выбывшего из строя командира взвода. В ночь с 12 на 13 февраля 1940 года он лично участвовал в спасении с поля боя подбитых противником советских танков. В годы Великой отечественной войны Федор Павлов вел подпольную борьбу в тылу врага, но в марте 1942 года был схвачен и расстрелян немцами.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...