МИД РФ «глубоко разочарован» продлением антироссийских санкций со стороны Евросоюза

Министерство иностранных дел РФ выразило «глубокое разочарование» тем, что в Европейском Союзе вновь «возобладало мнение русофобского лобби, которое протащило решение о продлении незаконных рестрикций». Об этом сообщается на сайте МИД России.

«В Брюсселе намеренно замалчивают, что это гарантированно повлечет потерю сотнями тысяч, а по некоторым оценкам – и несколькими миллионами европейцев своих рабочих мест», – говорится в сообщении.

Представители МИД также считают, что «Евросоюз по инерции продолжает возлагать всю ответственность за полное выполнение минских соглашений на российскую сторону». По мнению российских дипломатов, «абсурдность такого подхода уже давно всем понятна», а «ключ к урегулированию внутриукраинского кризиса был и остается в руках Киева, который не спешит выполнять свои обязательства».

«Особо цинично выглядит то, что решение о продлении антироссийских санкций принято странами ЕС 22 июня, в день, когда фашистская Германия напала на СССР. Хотелось бы верить, что это – совпадение, а не специально продуманный шаг», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Напомним, сегодня, 22 июня, Совет ЕС официально продлил санкции против России еще на полгода – до 31 января 2016 года. Кроме того, 19 июня Совет Европейского союза официально подтвердил продление санкций в отношении Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года.

Экономические санкции против России были введены с 1 августа 2014 года и расширены в сентябре 2014 года. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...