Жители Молочково сообщили о продолжающейся стройке на берегу Псковского озера

В адрес зелёного движения «ЭКА» снова поступило обращение жителей деревни Молочково по вопросу движения транспортного средства в границах водоохранной зоны на берегу Псковского озера. Об этом Псковскому агентству информации сообщил руководитель отделения межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» в Псковской области Павел Шевчук.

По информации, содержащейся в обращении, следует, что 17 июня в 11:00 жители увидели, что на берег Псковского озера в деревню Молочково-Дубенец приехал экскаватор Volvo с госномером 6401 ЕА60. «Он спустился на самый берег, далее столкнул строительный блок (который специально перегораживал проезд транспортных средств, так как там нет дороги), тем самым разворотил грунт и по береговой полосе продолжил движение»», - рассказал Павел Шевчук. По его словам, далее экскаватор продолжил движение на участок с кадастровым номером 60:15:3030001:83 общей площадью 2500 кв.м, который был продан в собственность для индивидуального жилого строительства на открытом аукционе 20 июня 2012 года за 799 тысяч 578 рублей М. А. Тихомирову.

Павел Шевчук отметил, что в соответствии с пунктом 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон запрещаются движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. «Тем самым движение экскаватора в границах водоохранной зоны - это предмет для составления административного правонарушения и привлечения лиц к ответственности», - добавил руководитель зелёного движения.

«На участке экскаватор разровнял две огромные кучи грунта, чем оставил размываемые грунты в прибрежной полосе озера. Сам хозяин участка находился на месте и руководил работами. После выполненных работ экскаватор возвращаясь обратно, заметая свои следы от колес, ковшом разворотил верхний слой грунта», - констатировал Павел Шевчук.

Напомним, ранее Управление Росприроднадзора по Псковской области выявило факт размещения отвалов размываемого грунта на данном земельном участке, в связи с этим М. А. Тихомиров был привлечен к административной ответственности. С целью устранения выявленных нарушений выдано предписание, срок исполнения которого истек 10 июня.

«Тем временем, из сети интернет, стало известно, что часть земельного участка с КН 60:15:3030001:83 уже выставили на продажу», - продолжил руководитель ЭКА. В ближайшее время активисты зеленого движения направят имеющиеся фото и видео материалы в компетентные органы для принятия мер административного реагирования. 

Напомним, ранее этой историей, которая попала в публичную плоскость ещё в 2013 году, занималось движение «Свободный берег», однако добиться отмены решений о выделении трёх участков земли, которые мешают отдыху на очень популярном у жителей Псковской области пляже, общественники так и не смогли.  Между тем 22 июня стало известно, что прокуратура региона после посредничества губернатора, получившего письмо активистов движения «ЭКА» через суд добилась расторжения договоров аренды двух участков на берегу Псковского озера в Молочково. Однако участок М.А. Тихомирова надзорное ведомство признало проданным без нарушений законодательства.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...