Реставраторы съедутся на научную конференцию в Пушкинский заповедник

17-19 июля в Пушкинском заповеднике состоится научная конференция «Музей. Реставратор. Реставрация», приуроченная ко дню памяти заслуженного деятеля искусств России Саввы Ямщикова.

Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, эту конференцию в «Михайловском» проводят уже третий год подряд. Её участникам предлагают обсудить наиболее актуальные и «болевые» проблемы реставрационной отрасли, дать своё видение отдельных аспектов истории реставрации в России. К обсуждению также предложены тематические направления, особенно важные для музейщиков. Среди них: «Музейное хранение художественных ценностей», «Теория и практика реставрации предметов культурного наследия», «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия», «Спасённая красота»: история реставрации музейных предметов и музейных коллекций». Отдельная тема конференции — имена и судьбы российских реставраторов, штрихи к портрету самого Савелия Ямщикова и его коллег по цеху. Сохранить их для отечественной культуры — одна из задач первостепенной важности, убеждены в заповеднике.

Сейчас в музее заканчивают подготовку к конференции, в частности — принимают заявки от желающих принять в ней участие (до 5 июля). Планируется, что материалы конференции «Музей. Реставратор. Реставрация» будут опубликованы в одном из выпусков научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана», которое выходит в свет силами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» с 1996 года и на сегодняшний день насчитывает 64 книги.

Напомним, что Савва Ямщиков — советский и российский реставратор, историк искусства, публицист, академик РАЕН — много сил отдал спасению псковских памятников. Скончался 19 июля 2009 года в Пскове. Похоронен 22 июля в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» на городище Воронич.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...