26 июня в Михайловском откроется выставка офортов с видами пушкинской Москвы

26 июня в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» откроется выставка офортов известного российского художника Дениса Мациевского, сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева.

Выставка называется «Москва. Взгляд сквозь время». На ней представлены 23 листа с видами пушкинской Москвы. Есть в экспозиции и работы, созданные по мотивам Маленьких трагедий Пушкина.

Денис Мациевский. Моцарт и Сальери

Денис Мациевский — потомственный художник, выпускник Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова. В годы обучения в институте много экспериментировал с рисунком и живописью; офортом начал заниматься не сразу, но именно в этой технике проявил себя наиболее полно и интересно. Лауреат многих художественных премий, в числе которых премия конкурса-выставки «Пётр I. Россия—Англия», организованной фондом Russian art’s help и проведённой в Москве и в Лондоне (1998),премия конкурса-выставки «Пушкин и Байрон» (Москва—Лондон, 1999), премии имени Игнатия Нивинского (2003), Международного творческого конкурса графики (2008), другие. Произведения Дениса Мациевского сейчас хранятся в Музее современной истории России, в Музее истории Москвы, в других государственных и частных коллекциях в России, Великобритании, Италии, США. Художник участвовал во многих выставках в Москве, в Санкт-Петербурге, в Лондоне, в Берлине, в Париже, в Нью-Йорке. В экспозицию, которая сейчас будет представлена в «Михайловском», вошли работы из собрания Государственного музея А.С. Пушкина (Москва, Пречистенка) и из коллекции автора.

Выставка «Москва. Взгляд сквозь время» будет работать в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» до 26 июля. Размещена она в выставочном помещении при большом зале в научно-культурном центре музея (посёлок Пушкинские Горы).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...