Псковский сенатор Александр Борисов предложил создать аналог АСВ для выплат сотрудникам обанкротившихся фирм

Сенатор от Псковской области, заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Александр Борисов предложил создать в России аналог Агентства по страхованию вкладов для выплат долгов по заработной плате сотрудникам обанкротившихся фирм.

Как передаёт ТАСС, с таким предложением он выступил в связи с утверждением верхней палатой российского парламента извенений в закон «О несостоятельности (банкротстве)», предусматривающего возможность объявления работникам банкротом своего работодателя, если он допустил длительную задержку зарплаты. По словам Борисова, на практике имущества предприятия не всегда хватает на удовлетворение требований по зарплате в полном объеме.

Напомним, согласно утверждённому закону инициировать процедуру банкротства предприятия смогут сами работники, которые наделяются правом обратиться с соответствующим иском в суд. Также вводится норма, по которой сам руководитель должника или индивидуального предпринимателя будет обязан пойти в суд с заявлением о признании предприятия банкротом, если его задолженность по зарплатам превышает три месяца.

Кроме того, документом изменяется очередность удовлетворения требований работников по зарплате в суде при рассмотрении дел о банкротстве. Согласно изменениям, они будут выделены отдельно во вторую очередь текущих требований.

Как пояснил член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Михаил Афанасов, согласно закону, работник должника получает право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. Это, уверен сенатор, повысит возможность «работников на получение заработной платы и стимулирует недобросовестных работодателей к своевременной выплате заработной платы под риском банкротства».

«Принятие закона будет способствовать предупреждению возникновения задолженности по заработной плате и позволит осуществить выплату большому количеству работников в случае недостаточности средств», — добавил сенатор.

Отметим, по данным Минтруда РФ на 1 июня 2015 года, у российских работодателей имеется задолженность по зарплате перед 76 тысяч работников на общую сумму 3,3 млрд рублей. В 42% случаев речь идет о ситуации банкротства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...