Игорь Потапов рассказал депутатам областного Собрания, когда в Пскове откроются врачебно-физкультурный диспансер и вытрезвитель

Председатель государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов сегодня на сессии Псковского областного Собрания депутатов рассказал парламентариям, когда в Пскове откроются врачебно-физкультурный диспансер и вытрезвитель. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Вопрос об открытии врачебно-физкультурного диспансера — вопрос «с бородой», - заметил председатель госкомитета. - Принято решение об открытии диспансера в строящемся универсальном спортивном комплексе в деревне Борисовичи Псковского района. Вносятся соответствующие изменения в рабочую документацию. Подрядчик возложил на себя ответственность по завершению в конце года строительно-монтажных работ на этом объекте. Уже формируется перечень оборудования, необходимого для диспансера. Наша задача — предусмотреть расходы на эти цели в бюджете 2016 года».

Игорь Потапов также обратил внимание депутатов на то, что врачи спортивной медицины — «штучный товар» и в Псковской области таких специалистов «2,5 человека». «Их придётся «покупать» в других регионах , «покупать» зарплатами, квартирами», - предупредил председатель госкомитета.

Игорь Потапов также уточнил, что диспансер станет структурным подразделением Детской областной больницы. «Так будет пока учреждение не встанет «на крыло», а там жизнь подскажет: будет оно самостоятельным юридическим лицом или останется структурным подразделением больницы», - добавил докладчик.

Игорь Потапов также ответил на вопрос депутатов о появлении в Пскове медицинского вытрезвителя. По его словам, ежегодно в лечебные учреждения региона в состоянии сильного алкогольного опьянения попадают около 8 тысяч человек. «Никому из них в помощи не отказывается», - подчеркнул он.

Игорь Потапов сообщил, что в Псковской области полномочия по организации вытрезвителей переданы в ведение муниципалитетов. «Соответствующие помещения подобраны в Пскове, Великих Луках и Острове. В частности, в Пскове вытрезвитель будет располагаться в доме №51 А на улице Советской. Уже готова проектно-сметная документация, к 1 октября будет объявлен аукцион на производство строительно-монтажных работ. Проходит также работа по формированию нормативно-правовой базы. На федеральном уровне эти полномочия не прописаны, поэтому понадобится принятие областного закона», - добавил председатель госкомитета.

Предполагается, что одновременно в вытрезвителе смогут находиться 15 пациентов. Содержание заведения ежегодно будет обходиться бюджету в 4 млн рублей.

«Нахождение в вытрезвителе будет платным или бесплатным?» - уточнил депутат Анатолий Тиханов

«Хороший вопрос. В большинстве субъектов это казённые учреждения, кое-где это платная услуга. В нашей области это будет несамоокупаемый проект», - ответил Игорь Потапов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...