Псковоблсоборание изменило порядок формирования Молодёжного парламента

До 1 января 2016 года будет сформирован новый состав Молодёжного парламента. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковского областного Собрания, проект постановления, утверждающий новую редакцию положения о Молодёжном парламенте при областном Собрании депутатов, принят в ходе 44-й сессии.

Количество членов обновленного Молодежного парламента увеличится с 33 до 44 человек. Изменение численности связано с новым подходом к формированию коллегиального совещательно-консультативного органа по вопросам государственной молодёжной политики в Псковской области. 50% процентов состава Молодёжного парламента будет делегироваться региональными отделениями политических партий, представленных в Собрании, пропорционально депутатским мандатам, вторая половина – избираться на конкурсной основе.

Для участия в конкурсе кандидатам в члены Молодёжного парламента предстоит собрать от 10 до 100 подписей в свою поддержку и подготовить проект, отражающий предложения по решению актуальных проблем современной молодёжи либо эссе на тему развития молодёжного самоуправления в Псковской области. Победителей определит конкурсная комиссия.

Претенденты, не включённые в состав кандидатов в члены Молодёжного парламента, будут зачислены в резерв в рейтинговом порядке.

В соответствии с новым положением Молодёжный парламент будет избираться сроком на 2 года.

Напомним, что с инициативой о самороспуске к председателю областного Собрания депутатов обратился актив Молодёжного парламента второго состава. Из-за отсутствия кворума почти год не проводились заседания. Молодые активисты констатировали, что деятельность парламента перестала отвечать сути молодёжного парламентаризма. В сложившейся ситуации актив предложил досрочно прекратить полномочия действующего состава.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...