Депутаты изъяли из псковского избирательного кодекса норму, по которой в 2008 году мандат депутата Госдумы повторно предлагали Хоронену

Сегодня в ходе сессии Псковского областного Собрания депутаты поддержали разработанный прокуратурой законопроект, запрещающий гражданам, избиравшимся в законодательные органы по партийным спискам, вновь претендовать на мандат после отказа от него.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, законопроект был разработан прокуратурой в соответствии с позицией Конституционного суда, который посчитал неконституционной и ущемляющей пассивные избирательные права некоторых кандидатов норму, по которой кандидат, включенный в единый список и допущенный к распределению мандатов, вправе участвовать в получении депутатского мандата даже после того, как в первый раз откажется от него.

Напомним, именно такая ситуация произошла в Псковской области в декабре 2007-го – январе 2008 года после выборов в Госдуму 4-го созыва. Тогда «Единая Россия» по итогам выборов получила в регионе 2 мандата депутата нижней палаты российского парламента. При этом по списку партии первым шёл бывший тогда губернатором Михаил Кузнецов, затем - депутат Госдумы 3-го созыва и председатель псковского регионального отделения  «ЕР» Алексей Сигуткин, мэр Пскова Михаил Хоронен, главврач Псковской областной больницы и депутат Псковсоблсобрания Виктор Антонов, ещё один региональный депутат, олимпийский чемпион Михаил Иванов и управляющий Псковским отделением Пенсионного фонда России Елена Бибикова.

Губернатор Кузнецов сразу после выборов заявил об отказе от мандата, и два вакантных места были предложены Сигуткину и Хоронену. При этом мэр Пскова после двухнедельных раздумий также отправил в Центризбирком отказ, и его мандат перешёл Виктору Антонову. Но затем Сигуткин также сдал мандат, так как принял предложение стать руководителем аппарата Госдумы. После этого псковскому градоначальнику вновь было предложено занять кресло депутата, но он отказался от этого предложения повторно.

Теперь же, после принятия поправок в Избирательный кодекс Псковской области, после отказа кандидата от получения мандата он будет исключаться из единого списка кандидатов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...