В Псковском районе прокуратура добилась увольнения чиновницы, обеспечивавшей муниципальными заказами фирму дочери

В Псковском районе по представлению прокурора муниципальный служащий уволен с занимаемой должности. Это стало итогом проверки соблюдения требований федерального законодательства о муниципальной службе.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе прокуратуры Псковской области, в ходе проверки было установлено, что администрация Псковского района в течение 2012-2014 годов осуществляла согласование и утверждение градостроительных планов. При этом 80% планов изготовлены одной из организаций города Пскова, возглавляемых дочерью заместителя председателя комитета по ЖКХ, строительству и дорожному хозяйству районной администрации, курировавшей вопросы градостроительства. Разработку данных планов на основании статьи 46 Градостроительного кодекса РФ должен осуществлять орган местного самоуправления на безвозмездной основе, в то время как названное должностное лицо направляло заявителей за планами в фирму, возглавляемую дочерью, где планы изготавливались за плату, отметили в надзорном ведомстве.

По результатам проверки прокурор района внес главе муниципального образования представление. По итогам его рассмотрения муниципальная служащая была уволена на основании утраты доверия в связи с непринятием мер к предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Псковский городской суд и судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда в полном объеме согласились с позицией прокурора, отказав заявительнице в признании ее увольнения незаконным и восстановлении в должности.

В настоящее время расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки, в отношении бывшей муниципальной служащей по части 1 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...