Из «ВКонтакте» удалят песни с альбомов, изданных звукозаписывающей студией «Союз»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск звукозаписывающей студии «Союз» к социальной сети «ВКонтакте», обязав ее удалять аудиотреки, правами на которые обладает истец. Об этом сегодня, 30 июня, сообщает агентство ТАСС.

Социальной сети предстоит выплатить студии компенсацию в размере 600 тысяч рублей, сообщил информационному агентству президент некоммерческого партнерства «Объединение правообладателей» и старший партнер юридической фирмы «Катков и партнеры» Павел Катков. Он представлял интересны музыкальной студии в суде.

«Суд обязал «ВКонтакте» удалять пиратский контент на постоянной основе, а не единожды. Главное - это работа с контентом, итоговая цель в том, чтобы создать правовую основу для бизнес-отношений между площадкой и правообладателем», - сказал Катков, добавив, что «это первое подобное дело от российской музыки».

Решения на сайте суда пока не опубликовано.

Рекорд-лейбл «Студия СОЮЗ» судится с «ВКонтакте» с 2013 года. Компания требовала удалить из соцсети музыкальные композиции групп «Ария», «Король и шут» и «Руки вверх», а также выплатить компенсацию в 4,575 миллиона рублей. Тогда представитель «Союза» заявлял, что ответчику в феврале-марте 2013 года было направлено 61 уведомление о нарушении прав фонограммы с требованием принять меры, однако администрация соцсети на них не отреагировала. Изначально истец проиграл дело: «ВКонтакте» удалось доказать, что записи размещают пользователи, а сама соцсеть является лишь посредником. Затем рассмотрение дела было закрыто для прессы по ходатайству соцсети, оно в закрытом режиме дошло до суда по интеллектуальным правам и было направлено на новое рассмотрение.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...