Андрей Турчак: Пока даже некоторые депутаты не понимают, что такое региональный оператор капремонта

В настоящее время на специальных счетах, владельцем которых определен региональный оператор, формируют фонды капитального ремонта собственники помещений в 55 домах Псковской области; на специальных счетах, владельцем которых определены ТСЖ, ЖСК, УК, формируют фонды капитального ремонта собственники помещений в 165 домах, рассказал депутат Псковского областного Собрания депутатов Сергей Макарченко. Об этом передает корреспондент Псковского агентства информации с заседания администрации региона.

Собственники помещений в 4410 домах Псковской области формируют фонды капитального ремонта на так называемом «общем» счете регионального оператора.

По словам депутата, с января 2015 года проводится работа по подготовке и передаче договоров собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, а также работа по заключению договоров (на данный момент заключено - 276 договоров, передано для рассмотрения и подписания во время личных встреч с населением в городе Острове - 300 договоров).

За три месяца (март, апрель и май) 2015 года начислены взносы на капитальный ремонт в размере 137,38 миллиона рублей, оплачены - 73,46 миллиона рублей, в том числе по специальным счетам, владельцем которых является региональный оператор, оплачены взносы в размере 1,63 миллиона рублей.

Процент сбора взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов Псковской области постепенно растет, в настоящее время он составляет порядка 53,5%.

При осуществлении деятельности региональный оператор столкнулся с проблемой доставки договоров до собственников помещений. Для ее решения ведется работа по информированию населения - информация о договорах, в том числе проект договора, размещается на квитанциях, на официальном сайте регионального оператора, в СМИ. Другой актуальный вопрос связан с «задвоением» сумм в квитанциях на оплату взноса на капитальный ремонт: некоторые отделения Почты России и банки на первоначальном этапе поздно предоставляли данные по оплате собственниками взносов на капитальный ремонт. Еще одна проблема - загруженность «горячей линии» Фонда. Из-за этого не всегда можно дозвониться до специалистов регионального оператора с первого раза. Для решения данной проблемы проведена переадресация звонков с телефона «горячей линии» на другие телефоны регионального оператора. Кроме того, сформированы и опубликованы ответы на вопросы, часто поступающие на «горячую линию». С ними можно ознакомиться на сайте регионального оператора и в СМИ .

Губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что главный вопрос – это информирование населения. «Обращения идут не только на вашу горячую линию, но и к нам, в администрацию Псковской области», – заметил Андрей Турчак. Он добавил, что даже некоторые депутаты областного Собрания до сих пор не понимают, что такое регоператор и выступают против.

«Я думаю, что просто нет  желания понять», - ответил Сергей Макарченко.

На вопрос главы региона, когда жители смогут увидеть результаты его трудов, депутат сказал, что в начале 2016 года.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...