Администрация Псковской области и реготделение ДОСААФ подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 30 июня, губернатор Псковской области Андрей Турчак и председатель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ) Александр Бреус подписали соглашение о сотрудничестве в области военно-патриотического воспитания молодежи, подготовки граждан к военной службе в Вооруженных силах Российской Федерации и других воинских формированиях. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Одним из основных направлений совместной работы станет создание и развитие Центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. На базе ДОСААФ будут открыты дополнительные бесплатные секции и кружки для детей по военно-прикладным специальностям (операторы, механики, связисты). Также занятия в центре войдут в план учебных сборов для старшеклассников.

Кроме того, в рамках соглашения будут реализовываться мероприятия военно-патриотической направленности, в том числе, в области военно-патриотического воспитания молодежи, обучения военно-учетным специальностям, подготовки кадров массовых технических профессий, развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.

Как рассказал Андрею Турчаку Александр Бреус, за прошлый год по военно-учетным специальностям на базе ДОСААФ обучение прошли 500 молодых людей призывного возраста и почти 3 тысячи гражданских лиц окончили курсы вождения.

Сегодня отделения ДОСААФ существуют в девяти муниципалитетах. В системе заняты 350 человек, средняя зарплата — 15 тысяч рублей. «Старая система ДОСААФ изжила себя. Материально-техническая база устарела, поэтому месяц назад, когда я возглавил региональное отделение, основные усилия были направлены на стабилизацию ситуации, ликвидацию накопленных долгов по зарплате, модернизацию технического оснащения филиалов и расширение фронта работы с молодежью», — сказал Александр Бреус. В частности, реготделение ДОСААФ планирует объединить усилия по военно-патриотическому воспитанию и формированию гражданственности молодежи с центром внешкольной работы «Патриот».

Помимо этого, для отделения ДОСААФ в Пскове за счет федеральных средств приобретен новый грузовой транспорт (КАМАЗ, Урал) и два легковых автомобиля для обучения вождению. Для мотоклуба, который успешно функционирует на базе реготделения ДОСААФ уже 10 лет, на собственные средства закуплены шесть новых спортивных мотоциклов.

В рамках визита в реготделение ДОСААФ губернатор осмотрел базу мотосекции, новую технику, автодром, учебный класс. Александр Бреус отметил, что в здании Псковской объединенной технической школы, расположенной на улице Яна Райниса, уже много лет нет отопления, и попросил главу региона о содействии в решении вопроса. Андрей Турчак поручил своему заместителю — руководителю аппарата администрации Псковской области Максиму Жаворонкову, который сопровождал его во время визита, разобраться в вопросе и предложить возможные варианты его решения.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...