Детка в клетке

Сегодня ты еще законопослушный гражданин, а завтра – «украл, выпил – в тюрьму». Так и заканчивается жизнь на воле и начинается – «романтика», как говорил герой Евгения Леонова в «Джентльменах удачи». Обо всем этом не понаслышке знают сотрудники отдела по конвоированию УФСИН России по Псковской области, сопровождающие осужденных по этапам. Корреспондент Псковского агентства информации узнала, как нелегок труд конвоиров, и чуть сама не оказалась там, где «хулиганы зрения лишают».

Стальной конвой

Профессия конвоира, утверждают сотрудники УФСИН, и опасна, и трудна. Из 10 кандидатов, готовых большую часть своего времени проводить с преступниками с глазу на глаз, на службу берут одного-двух. Но, как уточнили в отделе по конвоированию, особой «текучки» кадров нет – около 70% сотрудников работают уже более 10 лет. В штате числится 101 сотрудник, 61 из них – это конвоиры, которых на прочность каждый день проверяют на только «подопечные», но и штатные психологи УФСИН.

На построении заступающие в конвой бойцы как «Отче наш» повторяют устав, а потом несколько часов подряд отрабатывают рядовые и экстремальные ситуации. Например - отражение условного нападения на караул во время несения службы. Предполагается, что боевую задачу сотрудники отдела должны решить в течение 10 секунд, 14 секунд – уже «неуд». И стараясь уложиться в норматив, бойцы так лихо выпрыгивают из машины, занимая круговую оборону, что не успевают опомниться даже фотографы. Так что ради журналистов пришлось еще раз переигрывать ситуацию.

Параллельно на полосе препятствий к конвоированию готовят служебных собак. На первый взгляд «друзья человека» просто резвятся: как в цирке перепрыгивают через барьеры, получая в качестве поощрения лакомство или мячика (никаких ужасов дрессуры!). Но на самом деле – все они проверенные боевые единицы, готовые по первому приказу броситься вдогонку за преступником. Кстати, на пенсию четвероногие товарищи выходят через 8 лет службы, и лишь некоторые работают 10-12 лет.

Тренажер для тела и ума

Для поддержания здорового морально-психологического климата в отделении конвоирования псковского УФСИН есть комната психологической разгрузки, где играет классическая музыка и можно воспользоваться причудливой mind-машиной: аудиовизуальным плеером для стимуляции головного мозга через стерео наушники и светодиодные очки.

«Мозговое» чудо, как рассказала штатный психолог, помогает сконцентрироваться, расслабиться, заснуть, похудеть, бросить курить, пить и имеет еще сотни других режимов. Лично мне показалось, что агрегат отправил меня прямиком «в космос». Впрочем, сотрудники отдела к такому мозговому штурму относятся скептически, объясняя это тем, что не хотят никакого воздействия на подкорку. «И так до конца не понятно, как мозг работает, зачем в него еще лезть», – вот их аргумент.

Рядом с комнатой для релакса находится учебный класс, в котором сотрудники проходят служебную подготовку: изучают теорию, отрабатывают точность выстрела в электронном тире. Стрелок совмещает три точки - целик, мушку и цель – и, стремясь удерживать это совмещение, плавно нажимает на спусковой крючок. А компьютер фиксирует, как сильно дрогнула его рука, рассчитывает траекторию прицеливания и сразу же отражает полученные данные на дисплее.

Я, конечно, еще тот «ворошиловский стрелок», но попробовала тягаться с начальником УФСИН России по Псковской области Юрием Лымарем. Несмотря на близорукость, я с первого раза выбила девятку. Правда, не факт, что я смогла бы так же смело целиться в реального человека. Но и это, утверждают в УФСИН, можно проверить с помощью специального теста: его в обязательном порядке проходят все кандидаты на службу в ведомстве.

Во дворе базы сотрудники развернули небольшую выставку, на которой было представлено все снаряжение и обмундирование конвойных. «Самое главное иметь при себе газовый баллончик, наручники и ПР № 73», – рассказал врио заместителя начальника отдела по конвоированию Олег Ищенко. ПР-73 – это больно бьющая «палка резиновая» длиной как раз 73 сантиметра. «Но мы ей редко пользуемся», – заверил Ищенко журналистов.

Кроме «ПР» на вооружении у сотрудников УФСИН есть еще и «ПМ» с «АК»: в просторечии, пистолет Макарова и автомат Калашникова. Но, как заверили журналистов, главное оружие конвоира – его наблюдательность. «А выстрелить из оружия – это как расписаться в собственной некомпетентности», - заверили нас профессионалы.

На самом деле, по словам Олега Ищенко, «борзых» зэков, способных доставить проблемы конвоирам, немного. В основном наглеют «первоходы»: те осужденные, которые впервые оказались в заключении. Говоря по фене, понты они колотят больше в целях поддержания авторитета, нежели «для дела». Другая проблема конвоиров – симулянты, которые время от времени «режут вены», оставляя на запястьях неглубокие царапины. «Проносят как-то во рту лезвия!» – раздраженно посетовал Олег Ищенко.

На проверку 10 осужденных конвой примерно тратит час. Нередко уголовники «бухтят», что их много «шмонают», но куда больше жалуются на то, что им запрещают курить.

Кстати, так как всю одежду для сотрудников УФСИН шьют заключенные, то время от времени им приходится сталкиваться с «приветами» с зоны: гвоздями, торчащими из стелек форменных берцев.

Тамбовский волк мне товарищ

…Век воли не видать, но не зря говорят: от сумы и от тюрьмы не зарекайся! Я и глазом не успела моргнуть, как оказалась закованной в наручники. От увлекательной экскурсии и веселого настроения сотрудников отделения не осталось и тени следа. Меня уже грузили в автозак, состоящий из двух одиночных камер (на профессиональном сленге – «стаканов»), чем-то напоминающих телефонные будки, и двух общих камер, рассчитанных на 15 человек каждая.

Меня закрыли на несколько замков, включая навесной. За всеми моими действиями наблюдала видеокамера, изображение с которой транслируется в кабину водителя, а также конвой, который находился от меня на расстоянии в полшага. На случай моего «бунта» предусмотрена тревожная кнопка.

Из удобств в фургоне – кондиционер и биотуалет, из неудобств – узкие, холодные скамейки, на которых я тщетно пыталась усидеть, и серые-серые стены, которые, такое ощущение, начнут вот-вот сдвигаться. Тесно.

Над головой, как символ свободы, находится люк, в который я первые несколько минут напрасно ломилась. Вариантов сбежать – нет!

Я хоть и была полностью дезориентирована, но понимала, что везут меня в «отстойник» – место, откуда в специальном вагоне отправляют по этапам. Приближение к нему выдавал звонкий лай собак, охранявших два вагона, которые, после погрузки в него осужденных, прицепят к поезду с гражданскими и отправят до Москвы. Вот и небольшая платформа – ворота захлопнулись за «моим» автоказком.

«Первый – пошел!!! Второй – пошел!!! Громко не разговаривать, не шуметь, не курить!!!» – кричит начальник караула. Но вдруг случилось неожиданное: третий не «пошел!!!», а побежал: без оглядки, прочь от конвоя, как говорится, «на рывок». Следом пустили собак и попытка вырваться на волю не удалась. Теперь, зуб даю, еще несколько лет «строгача» получит.

Но вот я и в «столыпинском вагоне». В обычные дни с осужденными едет конвой из 8 человек, «усиленный режим» – когда службу несут 10 человек – вводится в праздничные дни, которые действуют разного рода асоциальных типов как полнолуние на лунатиков, заставляя их особенно сильно чудить.

Внутри, вместо купе, как в «гражданском» вагоне – настоящие камеры. Вместо кроватей – железные шконке без матрасов и подушек. И если набьется 75-80 уголовников – максимальное число перевозимых людей – то придется забыть про послеполуденный сон, спать даже ночью придется по очереди.

Вновь оказавшись в «темнице», я попыталась залезть на верхнюю полку, и тут же ударилась головой о железный потолок. А более-менее устроившись наверху, сразу же получила приказ развернуться: спать разрешается исключительно головой к решетке. В туалет осужденных водят три раза в день. Каждые два часа - досмотр…

***

Конечно, в этот день никто не сбегал от конвоя – спектакль специально для нас разыграли сотрудники УФСИН. Да и последний побег при конвоировании в Псковской области произошел лет семь назад на станции в Дедовичах. И то, как рассказывают ветераны отдела, мужчина «поблыкался» и сам сдался правоохранительным органам.

Но, пока мы стебались и делали фотографии, в вагоне соседнем сидели настоящие заключенные. 11 человек ждали этапа в Москву. Нет, думала я, свой срок на сегодня уже отмотала, поэтому на свободу с чистой совестью! Подальше отсюда, домой!

Все фотографии с мероприятия смотрите в фоторепортаже Александра Сидоренко.

Дарья Никишина
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...