В этом году в Крыму планируют отдохнуть втрое больше россиян, чем в прошлом

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели всероссийский опрос, чтобы выяснить перспективы развития Крыма как объекта внутреннего туризма. Исследователи интересовались у россиян, планируют ли те посетить Крым этим летом, каков средний бюджет поездки, чем привлекает и отталкивает отдых на Крымском полуострове. Об этом сообщается на официальном сайте центра.

Анализ результатов опроса показал, что Крым как туристическое направление в нынешнем сезоне стал гораздо более привлекателен. Посетить полуостров этим летом намереваются в 3 раза больше россиян, нежели прошлым (9% против 3%). Также заметно выросла доля тех, кто планирует отправиться на отдых во всероссийскую здравницу через год-два (с 27% в 2014 году до 36% в 2015). Чаще других поездку в Крым планируют в нынешнем сезоне или допускают в ближайшие годы молодые люди (59% от 18 до 24 лет), люди с высоким достатком (59%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (52%).

Бюджет на поездку в этом году вырос на четверть, в сравнении с прошлым сезоном. Так, если в 2014 году россияне, планирующие провести отпуск в Крыму, собирались потратить в среднем 23 969 рублей (из расчета на одного члена семьи), то в 2015 году – уже 30 517 рублей. Больше других готовы израсходовать москвичи и петербуржцы (42 000 рублей), 25-44-летние (35 833 - 35 650 рублей), респонденты с высшим образованием (34 714 рублей).

Крым привлекает российских туристов прежде всего пейзажами и архитектурой (25%), хорошими курортными зонами (23%). Каждому десятому (11%) нравится его климат. Также некоторые респонденты признавались, что им приятно осознавать нынешний статус Крыма как субъекта РФ (5%), что их привлекают низкие цены (4%), гостеприимство местных жителей (2%) и другое.

В целом отдых в Крыму стал вызывать меньше опасений. С 42% до 63% увеличилась доля тех, кого туристическая поездка в Крым «ничем не отпугивает». Обстановка в связи с событиями на Украине сегодня беспокоит существенно меньше, чем год назад (10% против 19%). Еще 10% боятся, что турпоездка обойдется слишком дорого. Дальнюю дорогу и неудобства, с этим связанные, в качестве негативных особенностей поездки в Крым отметили 8% опрошенных.

Опрос проведен среди 1600 жителей 130 населённых пунктов 46 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...