В Госдуме предложили взимать налог с заведений фастфуда за уборку мусора

Первый зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев предложил взимать с пунктов общественного питания «налог на мусор». Согласно законопроекту, подготовленному депутатом, сумма сбора будет рассчитываться исходя из площади общепита – не более 183 рублей за квадратный метр для организаций с залом для посетителей и без него – 550 рублей соответственно. С точки зрения Михаила Дегтярева, налог позволит увеличить доходы местных бюджетов и потратить деньги на уборку улиц, сообщают «Известия».

В тексте проекта закона предлагается дополнить Налоговый кодекс главой 34 «Сбор с исполнителей в сфере оказания услуг общественного питания», в которой говорится, что сбор устанавливается представительными органами муниципальных образований, в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) и самим законом.

«С точки зрения культуры питания фастфуд нужно постепенно загонять в угол. Еда быстрого приготовления — это агрессивная экспансия западной культуры, плоды которой отравляют человеческий организм, замусоривают окружающую среду», — считает народный избранник.

По его мнению, одноразовая посуда позволяет владельцам пунктов общественного питания получать большие прибыли и дает бесплатную рекламу, так как потребители часто пренебрегают правилами обращения с мусором и разносят упаковки, пакеты и пластиковые стаканы по всему городу. Свой урон чистоте городских улиц наносит и ветер, разносящий легковесную одноразовую посуду, оставленную на уличных площадках заведений фастфуда.

«Почему местным властям приходится тратить народные деньги на дополнительную уборку территории вокруг кафе и киосков? Расходы на организацию и сбор мусора должны лежать на тех, кто и так существенно экономит на организации полноценных условий для приема пищи», – считает Михаил Дегтярев.

Под действие закона попадут те организации и индивидуальные предприниматели, в перечне реализуемых пищевых продуктов которых не менее половины позиций будут составлять блюда и продукты быстрого приготовления, всегда или в некоторых случаях помещаемые в упаковку или одноразовую посуду.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...