Около 60 работ представлены на Международный конкурс СМИ «Ганза - связь времен»

В этом году на III Международный конкурс СМИ «Ганза - связь времён» поступило 59 работ. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета со ссылкой на руководителя оргкомитета – председателя профессионального жюри конкурса Тамару Фельдшерову. На суд жюри представлены информации, проблемные аналитические статьи, репортажи, зарисовки, телефильмы, радиоочерки, красочные фотоподборки.

Остались верны конкурсу Латвийское радио-4, латвийский интернет-портал www.capital-regions, фотомастера из немецкого города Нойса, побратима Пскова; из числа ведущих телерадиокомпаний российской «ганзейской территории» - ГТРК «Псков» и ГТРК «Славия» (Великий Новгород); газеты «Торжокская неделя», «Новгород», «Псковские Новости», «Новая новгородская газета».

Среди новых участников - газета Ленинградской области «Вести», тихвинская «Дивья», интернет-газета «Прессапарте». Появились и новые авторы, каждый из них - со своим взглядом и своей интерпретацией событий и фактов.

В этом году на конкурс подано больше материалов экономической направленности. Как отметила Тамара Фельдшерова, «это объясняется естественным отражением процессов, происходящих в ганзейском движении. А именно, оживлением связей между предприятиями его стран-участниц и городов». Материалы о заключении конкретных договоров в сфере экономического сотрудничества и о первых его плодах представили газеты «Дивья» (Тихвин), «Новгород», «Псковские Новости».

«Конкурс «Ганза - связь времён» - необычный и достаточно сложный в практике СМИ. Это связано с его тематикой, отметила Т. Фельдшерова. «Ганза по-прежнему остаётся для многих «терра инкогнита». И не только для читателей, радиослушателей, телезрителей, но и для журналистов. Поэтому трудно переоценить значимость конкурса СМИ как инструмента активизации и расширения ганзейских связей, обмена опытом», - констатировала она.

В настоящее время жюри приступило к рассмотрению заявленных на конкурс материалов и определению победителей. Церемония награждения состоится 25 июля в Пскове в рамках празднования Дня города.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...