Минобрнауки не планирует сокращение бюджетных мест в вузах

Пересмотр государственных гарантий обеспечения россиян высшим образованием в сторону уменьшения [о таких планах правительства ранее сообщили федеральные СМИ - ПАИ] Минобрнауки России не планируется, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ведомство.

«В настоящий момент госгарантия обеспечения граждан РФ бюджетными местами в системе высшего образования остается неизменной — 800 мест на каждые 10 тысяч граждан РФ в возрасте от 17 до 30 лет. Контрольные цифры приема утверждены и распределены на конкурсной основе между вузами как на 2015/16, так и на 2016/17 учебный год. Министерство в настоящее время не планирует инициировать изменение этой нормы», - сообщили в Минобрнауки.

Ранее сообщалось, что правительство РФ рассмотрит «вопрос сбалансированного снижения»с 2017 года контрольных цифр приема на обучение по программам высшего образования за счет средств федерального бюджета. Это предложение содержится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период на 2017-2018 год, который на прошлой неделе был в целом одобрен на заседании правительства РФ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...