В Раде предложили финансировать научные труды об «агрессии» России

Власти Украины могут начать финансирование научных программ и публикаций, в которых Россия позиционируется как страна-агрессор, уведомление о регистрации данного законопроекта опубликовано на сайте Верховной рады в четверг, передает РИА Новости.

Как указано на сайте, инициаторами законопроекта «о государственной поддержке публикаций, научных, образовательных и исследовательских программ, направленных на освещение агрессии Российской Федерации против Украины» выступили депутаты от партии «Народный фонт» и «Блок Петра Порошенко», которые составляют парламентское большинство.

В конце января Верховная рада приняла заявление, в котором Россия называется страной-агрессором, так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...