Калининградские строители откопали бутылку с загадочным шифрованным текстом

В Калининградской области рабочие откопали бутылку с необычным посланием на языке, который пока не удалось опознать.

Как сообщил «Стране Калининград» монтажник  компании «Спецгазавтоматика» Евгений  Яромчук, бутылку нашли при прокладке газопровода в Балтийске.

«Мы работали на улице Ленина, в районе домов № 64–66. На прошлой неделе мы  зачерпнули ковшом экскаватора землю, а вместе с ней на поверхность подняли бутылку  из коричневого стекла. Нам она не показалась чем-то особо примечательной. Такие в советское время использовались для пива или лимонада, их еще «чебурашками» называли. Единственное, что в ней было необычного – пробка, какими обычно затыкают шампанское. Настоящая, из пробкового дерева. Кроме того, эта пробка была залита чем-то светлым вроде воска. В общем, стало интересно, что там внутри, и мы разбили бутылку. Внутри оказались два скрученных в трубочку тетрадных листа,  которые  были перетянуты посередине сначала фольгой, а затем медной проволокой», — рассказал рабочий.

В редакцию они принесли только два пожелтевших листка с текстом на неизвестном языке с использованием латинских букв. Журналисты уже исключили английский, немецкий, французский, шведский, финский,  эстонский, литовский, латышский, литовский и польский языки. Лингвисты также не смогли определить язык.

Заведующий кафедрой компьютерной безопасности Института прикладной математики и инфотехнологий БФУ им. И. Канта Сергей Алешников предположил, что это шифровка. «Давайте предположим, что текст зашифрован, – говорит Сергей Алешников.  – Мы постараемся подобрать к нему ключ, но как быстро это удастся сделать и сможем ли вообще, сказать не могу.

Так, к примеру, бывает, когда ключ к шифру знают только несколько человек. Подобные ключи чаще всего взломать невозможно, так как не известна ни его длина, ни используемый текст. Так как нет аналогов».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...