Каждый пятый россиянин хотел бы вступить в добровольную пожарную дружину

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил у россиян, знают ли они правила поведения при пожаре, состоят ли в добровольных пожарных дружинах и как относятся к участию добровольцев в борьбе с пожарами. Об этом сообщается на портале ВЦИОМ.

Более половины наших сограждан (59%) согласны с тем, что население в целом должно принимать активное участие в обеспечении пожарной безопасности, оказывая посильную помощь государственным органам. При этом лишь 2% опрошенных сообщили, что состоят в добровольных пожарных дружинах (ДПД), созданных на предприятиях. Потенциально хотел бы вступить в ДПД каждый пятый (18%), среди жителей сел – 24%, среди мужчин – 22%. Треть опрошенных – 34% (с 2010 года эта доля сократилась с 42%) считает, что борьбой с пожарами должны заниматься исключительно специальные службы, а не добровольцы.

Первоочередность действий при пожаре известна далеко не всем гражданам. Так, на вопрос о том, что необходимо сделать в случае возгорания в здании прежде всего, верный ответ дали только четверо из десяти опрошенных (39%), причем как проходившие ранее обучение, так и те, кто не посещал подобных курсов, демонстрируют в этом вопросе практически одинаковый уровень знаний (41% и 39%, соответственно). Чаще правильно отвечали жители средних городов (47%), пожилые люди (46%), респонденты с высшим образованием (44%). Курсы по нормам пожарной безопасности когда-либо проходил каждый третий россиянин (34%). Чаще их посещали люди, обучавшиеся в ВУЗах (38%), мужчины (37%), пожилые (35% старше 60 лет), реже – малообразованные (20%), женщины (31%), 18-24-летние (24%).

Опрос проведен среди 1600 жителей 130 населённых пунктов 46 областей, краев и республик России.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...