Директор Президентской библиотеки: Миссия библиотек состоит в том, чтобы ликвидировать информационную безграмотность

«Миссия библиотек состоит в том, чтобы ликвидировать информационную безграмотность», – об этом сегодня, 3 июля, заявил генеральный директор Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Андрей Вершинин в ходе пресс-конференции в Пскове. 

«Я постоянно слышу, что библиотекари – фанаты, подвижники. Те люди, которые и могут изменить ситуацию в том же Интернете. Сегодня тексты появляются в интернете, некоторые молодые писатели становятся известными в электронной среде, а не с помощью бумажных книг. Получается так, что это надо ещё заслужить, чтобы твоя книга вышла в бумажном формате, да ещё и разъехалась по всей стране. Русский язык должен получить какой-то новый импульс в Интернете тоже», – заметил Андрей Вершинин.

По его словам, Президентская библиотека изначально была настроена на интеграцию. «Мы интегрируем разные виды ресурсов: библиотеки, архивные документы, музейные экспонаты, документы властей и публикации СМИ», – сказал гендиректор библиотеки. Он добавил, что интеграция состоит не только в объединении разных ресурсов, но и в объединении разных ведомств и регионов: «Камчатка, Якутия, Дальний Восток – как они от нас оторваны?». Гендиректор библиотеки подчеркнул, что с помощью Интернета можно стать «быть ближе».

«Хотелось бы, чтобы мы были более полемически настроены, эмоционально охвачены», – сказал он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...