Псковичам советуют не ходить в лес при наступлении жаркой погоды

Сотрудники МЧС напоминают псковичам правила пожарной безопасности при посещении лесов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

«Каждый год в результате пожаров исчезают сотни, тысячи гектаров леса. Гибнет огромное количество животных, птиц, порой погибают люди. Огонь, особенно в ветреную погоду, может перекинуться на населенные пункты, причинив огромный материальный ущерб. Причем зачастую причиной пожара является не стихийное бедствие, а человеческая небрежность, граничащая с преступлением», - говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим в МЧС советуют при наступлении жаркой, засушливой погоды вообще не ходить в лес, а если все-таки пошли, воздержаться от курения и пикников с разведением костра.

Также псковичам рекомендуют не оставлять и не разбивать в лесу пустые стеклянные бутылки, которые могут сыграть роль собирающей линзы – сфокусироваться на сухой траве, после чего она начнет тлеть. Кроме того, следует воздержаться от охоты, так как горящие частицы пороха или раскаленная гильза, упавшая на сухой мох или траву, легко могут вызвать пожар. Помимо этого, летом охота, как правило, запрещена, и можно понести ответственность за браконьерство.

Автомобилистам в МЧС советуют заливать бензин в бак только при заглушенном двигателе, не бросать в лесу промасленные тряпки или ветошь, пропитанную бензином. Необходимо помнить, что пары ГСМ очень пожароопасные.

Тем, кто работает на садовом участке, примыкающем к лесу, рекомендуют без крайней необходимости не разжигать костёр в сухой, пожароопасный период. Если такая необходимость все же возникнет, нельзя оставлять костёр без присмотра, а после следует тщательно залить кострище водой или забросать рыхлой землей. В МЧС также напомнили о запрете выжигать сухую траву.

«Не забывайте, что, если из-за вашей небрежности, халатности случится лесной пожар, вам, в зависимости от степени причиненного ущерба и тяжести наступивших последствий, может грозить не только дисциплинарная или административная, но и уголовная ответственность. Пожар, тем более природный, всегда легче предупредить, чем потушить. Наша с вами безопасность зависит от поведения каждого из нас. Не нарушайте требования пожарной безопасности!» - отметили в Управлении.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...