Как мы проведём это лето

Обзор культурных и спортивных событий Псковской области

Лето в самом разгаре, наступают самые жаркие дни, и все друзья разъехались по курортам. Что же делать, если это лето вы вынуждены провести в городе? Отдохнуть с пользой в родных краях! Псковское агентство информации предлагает жителям Псковской области обзор культурных и спортивных событий региона на июль-август. 

7 июля в 10:00 в храме Преображения Господня в деревне Гористо Дновского района состоится праздничное богослужение.

С 6 по 11 июля на стадионе «747» в Пскове проходят Всероссийские соревнования по футболу «Кожаный мяч - Кубок Coca-Cola» среди команд Северо-Западного и Центрального федеральных округов (юноши 2002-2003 года рождения). В соревнованиях принимают участие 12 команд из Новгородской, Калининградской, Вологодской, Мурманской, Ленинградской, Архангельской, Ярославской, Тверской, Костромской областей, Республики Карелия. Псковскую область представят команды городов Великие Луки и Псков. Победители этих состязаний позже сразятся в Воронеже с лучшими непрофессиональными футболистами из 16 регионов страны. 

11 июля в 11:00 на Советской площади в Опочке состоится шестой этап Чемпионата и Первенства Псковской области по автомногоборью спринт-слалом «Опочка-2015».

С 16 по 18 июля в Опочецком районе пройдет фестиваль «Река Великая». Планируется проведение авторалли «Москва-Опочка», тематических круглых столов, выставок изделий традиционных ремесел и художественных промыслов как российских мастеров, так и их коллег из Белоруссии, Латвии и Эстонии и других стран. Для детей будут подготовлены анимационные программы, а для подростков — парк аттракционов.

Также в рамках фестиваля пройдет конкурс мастеров. Ремесленники из Псковской области и стран ближнего зарубежья посоревнуются в четырех номинациях: «Себя показать и на соседей посмотреть» (лучшая презентация), «Ремесленная династия», «Мастер-наставник» и «Молодой ремесленник».

18 и 19 июля жителей Псковской области ждут на фестивале военно-исторической реконструкции «Хельга», который пройдёт в окрестностях посёлка Выбуты. Фестиваль воссоздаёт традиции, быт и дух раннего средневековья на территории Руси и Скандинавии. Для посетителей фестиваль - это возможность прикоснуться к истории Руси и перенестись во времена правления великой княгини Ольги. Проводимые мастер-классы позволят на собственном опыте понять, чем жили предки. Историчность места и воссозданный быт на территории фестиваля «Хельга» помогут полностью погрузиться в атмосферу раннего средневековья. Также будет возможность приобрести памятные сувениры, попробовать настоящую медовуху, отведать вкусной еды и научиться стрельбе из лука. В завершение фестиваля пройдёт концерт.

18 июля в Великих Луках стартует Чемпионат города по картингу «Гонка памяти Максима Волкова».

19 июля на территории мемориального комплекса «Линия Сталина» - филиала Военно-исторического музея-заповедника в деревне Холматка Островского района пройдет фестиваль военно-исторической реконструкции, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии примут участие более 40 реконструкторов из Пскова, Острова, Санкт-Петербурга, Новгорода, также заявки подали представители Эстонии и Белоруссии. Они воспроизведут события 1944 года — бой по прорыву оборонительных укреплений немецко-фашистских захватчиков. Планируется использовать технику из экспозиции Военно-исторического музея и оружие, которое привезут с собой участники фестиваля.

Празднование Дня города Пскова начнётся в областном центре 23 июля. В этот день по памятным местам и местам массовых захоронений будет курсировать Автопоезд памяти, для желающих пройдёт экскурсия по Аллее Героев и местам воинской славы города. Кроме того, вечером псковичей приглашают на праздник улицы 23 июля, названной в честь освобождения города.

24 июля торжественные мероприятия пройдут в Кремле, Палатах Подзноева и в Зелёном театре.

Основная программа Дня города намечена на 25 июля. Псковичей ожидают детские интерактивные программы, квест «Вот тот дом!», мастер-классы от танцевальных школ города, праздничное шествие, творческий марафон «Битва талантов» и многое другое. На набережной реки Великой пройдёт презентация творческих проектов, Ганзейская ярмарка.

Вечером жителей и гостей Пскова приглашают на молодежную дискотеку от радиостанций, а в 23:00 состоится праздничный фейерверк.

Помимо этого, в рамках празднования Дня города 24-26 июля в Пскове пройдут Всероссийские соревнования по пляжному волейболу «Кубок княгини Ольги», спортивный фестиваль по рыбной ловле «Псковская уха», городской турнир по теннису, турнир по футболу среди дворовых команд «Кубок освобождения» и спортивный праздник «Вместе – значит лучше».

27 июля стартует 8-й Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи». В рамках фестиваля пройдут концерты творческих коллективов Псковской области и Эстонии, народное гуляние Кирмаш, ярмарки декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по изготовлению ремесленных изделий, конкурс дегустации сетоского сыра, фотовыставки. Праздник продлится до 28 августа в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово Печорского района.

25 и 26 июля на реке Великой в Пскове пройдёт Чемпионат России по водно-моторному спорту в классе PR. Место проведения соревнований – городской пляж.

Всероссийский фольклорный детский фестиваль «Псковские жемчужины» пройдёт с 26 по 31 июля в посёлке Пушкинские Горы. На фестиваль ежегодно приезжают порядка полутора сотен юных вокалистов, танцоров, исполнителей на народных музыкальных инструментах, исследователей фольклорных традиций из различных регионов страны.

1 и 2 августа в Изборске состоится 9-й Международный фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град». Фестиваль является одним из увлекательных, зрелищных мероприятий событийного календаря культурных событий Псковской области. В нём примут участие более 600 реконструкторов из клубов России, Прибалтики, Украины и Белоруссии.

15 августа на территории Детского парка в Пскове откроется ежегодный «Медовый фестиваль» ˗ самый сладкий праздник года, проводимый в поддержку бренда «Псковский мёд». Большая ярмарка продукции пчеловодства, произведённой в Псковской области, приурочена к окончанию сбора медового урожая. В фестивале ежегодно принимают участие около 40-50 пасек Псковской области. Кроме непосредственной торговли свежим мёдом и всевозможной продукцией пчеловодства, на празднике пройдёт всенародная дегустация и выбор «самого вкусного мёда», будет работать выездная демонстрационная пасека, а также консультационные площадки апитерапевтов и косметологов.  

5 сентября псковичей ожидает 5-й Кузнечный фестиваль «День Скобаря», который служит поддержке народных ремёсел и популяризации псковского кузнечного мастерства. К первому фестивалю псковскими кузнецами была подготовлена уникальная выставка «Кузнечная механика», которая и стала основой праздника и пополняется к каждому последующему празднику. В экспозицию вошли 15 интерактивных кованых экспонатов, способных двигаться — Кованый велосипед, Избушка на курьих ножках, несущая золотые яйца, Гигантский револьвер, Воздушная ванна и другие.

Фестиваль призван показать, что кузнечное ремесло — это не только наследие русской культуры и быта, но и очень увлекательное современное художественное творчество, не потерявшее свою актуальность и в наши дни. На фестивале зрители смогут наблюдать живую работу мастеров: кузнецы проведут мастер-классы, покажут старинные обряды, связанные с ковкой.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...