В федеральную программу развития туризма в регионах будут внесены изменения

Ростуризм подготовил изменения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» и представил проект постановления для независимой антикоррупционной экспертизы. Об этом сообщается на сайте Федерального агентства по туризму.

Постановление определяет объемы финансирования по 55 региональным инвестиционным проектам, связанным с созданием туристических кластеров, в том числе псковского.

За весь период реализации указанной программы в соответствии с проектом постановления из госказны на развитие туризма в регионах РФ планируется выделить около 32 млрд рублей. На 2015 год заложены 4 млрд рублей, на 2016 год — 4,8 млрд рублей, на 2017 год — 5,1 млрд рублей, на 2018 год — 6,3 млрд рублей.

Как пишет rustur.ru, в Ростуризме считают, что программа уже показала свою эффективность: на каждый рубль бюджетных средств привлекается 3 рубля из внебюджетных источников. Частные инвесторы активно идут в проекты, в которых строительство инженерной инфраструктуры и коммуникаций финансируется из федерального или регионального бюджета. В связи с этим Ростуризм обратился в Минфин и Минэкономики РФ с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении части сокращенного в начале 2015 года бюджетного финансирования федеральных целевых программ.

Что касается создания туристско-рекреационного кластера «Псковский», то капитальные вложения в этот проект обозначены в размере 5 млрд 293,3 млн рублей, в том числе из федерального бюджета предполагается израсходовать 1 млрд 239,2 млн рублей. В 2015 году на реализацию данного проекта регион получит 55 млн рублей, в 2016-м — 46,7 млн рублей.

«Это было предусмотрено и в предыдущей редакции программы, то есть, в этой части нас изменения не коснулись. Нам не уменьшили финансирование, что очень важно», - прокомментировала корреспонденту Псковского агентства информации первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владислава Вишневская.

Всего в этом и следующем годах на ТРК «Псковский» планируется потратить 410 млн и 504,9 млн рублей, соответственно.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...