Псков готовит заявку на участие в федеральной программе по борьбе с борщевиком

Управления городского хозяйства (УГХ) администрации Пскова готовит заявку на участие в федеральной программе по борьбе с борщевиком с соответствующим финансированием. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета со ссылкой на начальника УГХ Алексея Захарова, в заявке отражены все территории Пскова, где есть произрастание борщевика, анализ борьбы с ним на протяжении последних двух лет.

Кроме того, сегодня, 7 июля, Захаров совершил рабочий объезд муниципальных территорий по контролю за борьбой с борщевиком. Он отметил, что в границах Пскова есть несколько крупных очагов произрастания этого растения: в Крестах, в Борисовичах, на Рижском шоссе у гипермаркета на въезде в город, в районе улицы Доставала. В других местах борщевик появляется локально.

По словам Алексея Захарова, муниципалитет борется с борщевиком на своих территориях путем регулярного выкашивания по тем контрактам, которые заключены с подрядчика. «В этом году таких выкосов было уже пять, подрядчики уничтожают опасное растение по мере его роста с тем, чтобы борщевик не уходил в стрелку, то есть до того момента когда он становится опасен для человека», – рассказал начальник УГХ.

Кроме того, всем управляющим организациям Пскова были разосланы обращения с рекомендациями убрать борщевик на их землях в течение двух дней. «С борщевиком, как и с покосом травы, работает одно правило - правообладатель земли обязан согласно Правилам благоустройства своевременно скашивать растения высотой свыше 10 сантиметров», - подчеркнул Алексей Захаров. Управляющие компаниями должны следить за борщевиком на своих землях, частные владельцы уничтожать его на своих участках, в границах улицы Доставалова контролировать ситуацию должно Министерство обороны РФ, в чьем ведении находится эта земля, в Борисовичах заниматься проблемой должен Псковский район.

Административная ответственность в части уничтожения борщевика такая же, как и с покосом травы: на физических лиц 500 рублей, юридические лица - до 3 тысяч рублей.

Начальник УГХ также рассказал, что запросы на уничтожение вредоносного растения горожане могут оставить в Управлении по телефону 29-15-12. Управление либо покосит борщевик своими силами, либо будет добиваться этого от правообладателя земли. Алексей Захаров отметил, что «только общими усилиями можно побороть хитрое и живучее растение».

Отметим, борщевик Сосновского - это травянистое растение семейства «зонтичные». В середине XX века он культивировался как сельскохозяйственная силосная культура. Растение распространяется быстро за счет того, что в период созревания может давать до 80 тысяч семян. Есть несколько видов борьбы с борщевиком: обработка гербицидами, штыкование, скос молодых растений несколько раз за сезон. По мнению специалистов, ни один из этих видов не дает 100% результат.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...