Четыре псковских музея вошли в Топ 100 известных музеев России

Сайт «Музеи России» опубликовал Топ 100 известных музеев России по 15 номинациям.

 

В номинации «по экспозиционной площади» 4 место занимает Псковский музей-заповедник (Псков), он же является 6-м в рубрике «по количеству научных сотрудников». «По количеству сотрудников» 15 место также закрепилось за Псковским музеем-заповедником и 74 место - за Государственным музеем-заповедником А. Пушкина «Михайловское» (посёлок Пушкинские Горы, Псковская область).

 

В разделе «100 известных музеев России по объёму парковой и выставочной площадей» Государственный музей-заповедник А. Пушкина «Михайловское» занимает 29-е место, «по площади хранилищ» на 21-м месте занимает Псковский музей-заповедник.

 

По объёму основного фонда из 100 музеев России Псковский музей-заповедник является 14-м, по объёму всех фондов – 16-м.

 

Среди 100 музеев, выделенных по полноте представленной информации, 16 место оказалось за Пыталовским Музеем Дружбы народов (посёлок Пыталово, Псковская область), по регулярности обновления информации - 61-е место за Государственным музеем-заповедником А. Пушкина «Михайловское», по общей представительности - 68 место у Псковского музея-заповедника.

 

В раздел «по году открытия» попал только Порховский краеведческий музей (город Порхов, Псковская область), который оказался 75-м из 100 музеев.

 

В номинациях «по рейтингу запросов пользователями Интернета», «по году основания» и «по количеству посетителей ежегодно» музеев Псковской области не оказалось.

 

Из 498 сайтов и дисков о музеях России, выбранных по голосам посетителей, 76-е место занимает официальный сайт Государственного музея-заповедника «Михайловское», 97-е место - сайт Псковского Государственного музея-заповедника и 185-е место - сайт музея-заповедника «Изборск» (посёлок Изборск, Печорский район, Псковская область). В остальные номинации раздела «Лучшие сайты» музеи Псковской области не вошли.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...