Великие Луки отметили 849-й день рождения

11 июля город Великие Луки отметил день рождения. В торжественных мероприятиях, приуроченных к празднику, принял участие председатель областного Собрания Александр Котов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Фото с sobranie.pskov.ru

Праздничные мероприятия по традиции начались на площади Свято-Вознесенского собора. Всех присутствующих поздравил епископ Великолукский и Невельский Сергий. После напутствий владыки к горожанам обратился спикер регионального парламента.

Фото с sobranie.pskov.ru

«Город славен своей историей, своими ратными и трудовыми подвигами. И я бы сказал, что на таких небольших городах, как Великие Луки, строится слава нашего региона и нашей Родины. Здесь работают замечательные люди, которые создают своим трудом экономику города и области, здесь работает большое количество промышленных предприятий, здесь находят вдохновение люди культуры и искусства. Всё это говорит о том, что город живёт активной, полноценной, полнокровной  жизнью, и так будет впредь. Доброго вам здоровья, мирного неба над годовой, благополучия вашим семьям!» - сказал Александр Котов, поздравляя великолучан с праздником.

Фото с sobranie.pskov.ru

Первый заместитель главы города Великие Луки Сергей Гусев напомнил о том, что за свою историю Великим Лукам не раз приходилось быть разрушенными почти до основания и вновь возрождаться, за трудовые и ратные заслуги город был награждён Орденом Отечественной войны I степени. «Нам есть, чем гордиться, в этих достижениях есть вклад каждого из нас. Уверен, если мы сможем сделать наш родной город ещё лучше, красивее, комфортнее, наши внуки будут нам благодарны – и так же, как и мы, будут гордиться тем, что они живут здесь», - сказал Сергей Гусев и вручил особо отличившимся великолучанам благодарственные письма.

Фото с sobranie.pskov.ru

Депутат областного Собрания, генеральный директор великолукского предприятия ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский также поздравил земляков с днём рождения родного города. «За многовековую историю Великие Луки заслужили звание города-воина. Сегодня мы так же находимся недалеко от границ и как всегда готовы их защитить. Пока мы строим и защищаем свой город, он процветает. Великим Лукам не раз приходилось заново отстраивать свою промышленность, и это тоже часть нашей истории. Мы должны помнить её и оставить потокам завещание: чтобы они так же, как мы, любили свой город. Сегодня уже был сказано, что Великие Луки – город  небольшой, но, думаю, все согласятся: у него большая душа!» - сказал Александр Козловский.

Фото с sobranie.pskov.ru

По сложившейся традиции ко Дню города великолучане испекли шестиметровый пирог из райских яблок весом в тридцать килограммов. Все гости праздника смогли попробовать сладкое угощение. Творческими номерами великолучан поздравили хор «КАНТ» и фольклорный ансамбль «Заряница».

Фото с sobranie.pskov.ru

Фото с sobranie.pskov.ru

В продолжение праздника в Великих Луках открылся физкультурно-оздоровительный комплекс на острове Дятлинка, на набережной Ловати развернулись творческие площадки, работали аттракционы, в городе прошёл фитнес-марафон и праздничный концерт с участием певицы Лады Рай. Финальной точкой программы праздника станет масштабный фейерверк.

Фото с sobranie.pskov.ru

Добавим, что в 2016 году город Великие Луки отметят юбилейную дату — 850 лет со дня первого упоминания в летописи (1166 год).

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...