В Покровской башне Пскова обнаружили систему подземных ходов

Внутри Покровской башни в Пскове обнаружили целую систему подземных ходов, врубленных в известняковой скале. Об этом сообщил начальник отдела полевых исследований Псковского областного археологического центра Александр Михайлов в эфире проекта ПАИ-live.

По его словам, исследования велись в этом году в рамках проекта Всемирного банка. «Нужны полноценные раскопки. Раскрыли те, что были обнаружены еще в 1960-е годы», - добавил археолог.

Он также отметил, что подземные ходы могут стать частью проекта музеефикации Покровского угла. Александр Михайлов рассказал, что несколько лет назад археолог Татьяна Закурина и архитектор-искусствовед Владимир Никитин в рамках гранта российского государственного научного фонда исследовали контрминные галереи с наружной стороны стены. По словам археолога, в Пскове есть несколько подземных объектов, о которых в городе ходит много легенд. Один из них, якобы, находится под рекой Великой и ведёт до Мирожского монастыря. «Основа у них правдивая. Надеюсь, когда реализуется проект по музеефикации Покровского угла, там найдется место и этим объектам. Но тут слово за проектировщиками и музейщиками – как они смогут воплотить в жизнь и воспользоваться»,- заявил Александр Михайлов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...