Госкомитет по культурному наследию планирует проверить законность работ в усадьбе Левенгагенов в Плюсском районе

Госкомитет Псковской области по охране объектов культурного наследия планирует провести проверку законности ремонтных работ в усадьбе Левенгагенов, расположенной в деревне Лющик Плюсского района. Об этом Псковскому агентству информации сообщила заместитель председателя комитета Наталья Сергеева.

Фото с tourism.pskovlive.ru

По ее словам, в прошлом году некий гражданин запрашивал условия на выполнение работ в вышеназванной усадьбе. «Сейчас какие-то работы там начаты. В соответствии с нашим письмом, они должны были разработать проект, согласовать с нами и только потом начать, потому что там должен быть раздел по сохранению объекта культурного наследия. Но, к сожалению, они с нами ничего не согласовали. Я полагаю, что после вашего звонка, мы будем проводить проверку», - сказала Сергеева. Замруководителя комитета уточнила, что сам двухэтажный помещичий дом памятником не является, однако парк и усадьба зарегистрированы как объект культурного наследия.

Фото с tourism.pskovlive.ru

В свою очередь заместитель главы администрации Плюсского района Людмила Смирнова прокомментировала факт проведения работ так: «Мы продали эти развалины. Частнику какому-то, он приезжий».

Фото с tourism.pskovlive.ru

Отметим, владельцы усадьбы Левенгагены были выходцами из Швеции. На здании хорошо просматривается их фамильный герб. Дом построен в конце XIX века из кирпича и красного тесаного камня. Рядом с дворцом сохранился парк с системой прудов. В советское время в доме размещалось ПТУ. Вскоре после того, как его закрыли, в здании произошёл пожар, в результате чего сгорела крыша и все деревянные части постройки.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...