Модернизация - детям

До начала нового учебного года осталось полтора месяца. Подготовка образовательных учреждений Псковской области к 1 сентября сейчас идет полным ходом. О том, какая работа проводится и что ещё предстоит сделать, Псковскому агентству информации рассказали в региональном управлении образования.

Ремонтный вопрос

В 2015 году во всех школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования будут проведены текущие ремонты по подготовке к новому учебному году, включая косметический. Капитально планируется отремонтировать 28 образовательных организаций.

Наиболее крупные объекты, в которых в нынешнем году ведутся ремонтные работы в рамках мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования:

- дошкольное отделение в Бежаницкой средней общеобразовательной школе;

- детские сады «Солнышко» и «Теремок» в Дновском районе;

- Торошинская средняя общеобразовательная школа в Псковском районе;

- Себежская средняя общеобразовательная школа в Себежском районе;

- дошкольное отделение в МБОУ «СОШ №12» города Пскова;

- детский сад «Светлячок» в Опочецком районе;

- детский сад «Звездочка» в Невельском районе.

Всего крупные ремонты будут проведены в соцучреждениях 17 районах области. На сегодняшний день там уже ведутся работы. На эти цели из консолидированного бюджета (федерального, областного и местных) было выделено более 600 млн рублей.

Все строительно-монтажные работы в образовательных учреждениях будут завершены к 1 сентября. Исключение - строительство детского сада в деревне Новый Изборск. Его возведут до конца 2015 года.

Обновлены будут не только помещения, но и оборудование, инвентарь, учебники и игрушки.

Без очереди 

Отдельная тема - пристройка к ГБОУ «Центр лечебной педагогики» в городе Пскове, строительство которой ведется за счет средств федерального и областного бюджетов. При поддержке немецких партнеров дошкольное отделение при ЦЛП планируется открыть осенью. В управлении образования надеются, что посещать учреждение смогут более 30 детей.

В 2014 году в Псковской области для дошкольников были дополнительно открыты 1 690 мест в детсадах.

В 2015 году в рамках мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования предполагается ввести ещё 733 дополнительных места для дошкольников. К концу года это позволит на 100% обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей от 3 до 7 лет, обещают в областном управлении образования. На эти цели из федерального бюджета выделены 152,725 млн рублей, объем софинансирования из областного бюджета составляет 65,454 млн рублей.

Отметим, на 15 июля в электронной очереди, которая в штатном режиме функционирует с января 2014 года, зарегистрировано 7 детей в возрасте от 3 до 7 лет. В 24 муниципалитетах из 26 очередь для детей данного возраста отсутствует.

«В настоящее время во всех образовательных организациях — школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования — проходят ремонтные работы. Подготовка в новому учебному году является одной из важнейших, приоритетных задач администрации области. И мы уверены в том, что ремонты будут закончены к 1 сентября, и для наших детей будут созданы комфортные условия для учебы», - резюмировал начальник госуправления образования Псковской области Александр Седунов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...