68 жителей Псковской области станут участниками лагеря «Бе-La-Русь» на Кургане Дружбы

XXIV Международный молодежный лагерь «Бе-La-Русь - 2015» развернется у Кургана Дружбы в Верхнедвинском районе 23-26 июля, участниками лагеря в этом году станут более 450 молодых людей из трех стран, ветераны молодежного движения и почетные гости. Как сообщили Псковскому агентству информации организаторы мероприятия, в лагере примет участие делегация Псковской области в количестве 68 человек.

Традиционно молодежные активисты из Белоруссии, России и Латвии собираются летом на этом памятном месте, чтобы поблагодарить дедов и прадедов за мирную жизнь, обсудить планы сотрудничества общественных организаций и клубов по интересам. Каждый год одна из сторон выступает принимающей, в этот раз настал черед Латвии.

Вечером 23 июля на поляне вблизи Кургана развернутся палаточные городки, после ужина состоится торжественное открытие лагеря — с творческими номерами фестиваля «Бе-Lа-Русские зори» и танцевально-развлекательной программой. На следующий день пройдёт утренняя зарядка и соревнования по футболу, волейболу и перетягиванию каната.

Митинг памяти героев Великой Отечественной войны в год празднования 70-летия Победы станет одним из знаковых мероприятий лагеря. Ребята также посетят музей боевой славы, возложат цветы к монументам комсомольцам Прошковского подполья на территории Белоруссии, а также второму секретарю подпольного райкома ВЛКСМ, Г ерою Советского Союза партизанской разведчице Марии Пынто на территории России. Традиционно участники лагеря передадут через латвийских пограничников венок для возложения к памятнику Героя Советского Союза Иманта Судмалиса.

Новшеством этого года, которое предложили латвийские организаторы, станут творческие мастерские новичков лагеря «Мы строим мир!» Ребята научат желающих вокальному искусству, поставят групповой танец и театральную сценку, групповую гимнастическую композицию. Заключительное представление творческих мастерских состоится 25 июля вечером, незадолго до торжественного закрытия лагеря. А 26 июля все участники соберутся в «Общий круг», чтобы подвести итоги, обменяться впечатлениями и наметить планы для новых встреч.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...