Лидеры псковской «Родины» отменили свою пресс-конференцию

Намеченная на 26 января пресс-конференция лидеров регионального отделения партии «Родина», о проведении которой сообщили всем псковским СМИ, не состоится по «техническим причинам». Об этом ПАИ сообщил помощник депутат Псковского областного Собрания Игоря Савицкого Сергей Барабанов.

 

Пресс-конференцию намеревались посвятить голодовке, которую объявили 21 января 2005 года 5 депутатов Госдумы от фракции «Родина». Голодающие требуют отправить в отставку министров социально-экономического блока Правительства РФ и введения моратория на действие закона о монетизации льгот. Предполагалось, что на встречу с журналистами придут депутат ПОС Владимир Меньшиков, и.о. первого заместителя главы администрации Псковской области, депутат ПОС Игорь Максимов, их коллега по депутатскому корпусу Игорь Савицкий и еще один вице-губернатор Дмитрий Шахов.

 

Напомним, что региональное отделение «Родины» на Псковщине имеет сложную историю. Еще в апреле 2004 года представители фракции «Родина» в Госдуме опровергали информацию о создании отделения в Псковской области и утверждали, что Геннадий Астахов, представлявшийся его руководителем (председатель регионального отделения «Народной воли»), таковым не является.

 

В августе того же года о намерении создавать на территории Псковской области региональное отделение партии сообщил бывший вице-мэр Санкт-Петербурга, экс-глава Госкомимущества РФ, бывший гендиректор международного аэропорта «Шереметьево» Сергей Беляев, намеревавшийся также участвовать в выборах губернатора Псковской области. Учредительная конференция регионального отделения «Родины» прошла 6 сентября, председателем отделения избрали Сергея Беляева. Его заместителем стал депутат Псковского областного Собрания Владимир Меньшиков. Среди учредителей присутствовали 30 региональных представителей. В этот же день в Пскове побывал Дмитрий Рогозин, который на учредительном собрании не присутствовал. На встрече с Рогозиным было сообщено о создании депутатской группы «Родина» и о том, что инициатором создания выступил СПС-овец Владимир Меньшиков при поддержке единоросса Игоря Максимова, слена фракции КПРФ в ПОС Ивана Лысковца, а также Виктора Митропольского, Бориса Полозова, Юрия Шматова, Игоря Савицкого. Кандидатом в губернаторы региональное отделение выбрало Сергея Беляева.

 

Но уже в октябре прошло собрание партийцев, на котором жесткой критике подверглись и сам Сергей Беляев (с момента выдвижения он больше не появился в области и в кампании участия принимать не стал), и два члена политсовета - Владимир Меньшиков и Владимир Степанов. Собрание проголосовало за прекращение полномочий политсовета и исключение Беляева, Меньшикова и Степанова из региональной организации «Родина». Исключенные заявили о нелегитимности собрания (их на сбор даже не пригласили) и отправились заручаться поддержкой к Рогозину.

 

При этом сложилась ситуация, при которой в Псковской области действовало фактически два отделения партии: одно – под руководством Беляева, Меньшикова и Степанова, председателем второго стал бывший «единорос» и глава Печорского района. Решение последнего не нашло поддержки у части потенциальных товарищей по партии – во всяком случае, было раскритиковано Игорем Савицким, который призывал борющиеся группировки к поиску компромисса.

 

В конце концов, региональное отделение временно возглавил заместитель губернатора Псковской области Дмитрий Шахов. Такое решение было принято Президиумом партии, который также приостановил полномочия Сергея Беляева, Владимира Меньшикова и Владимира Степанова, но признал несоответствующим Уставу партии порядок созыва и проведения общего собрания регионального отделения 13 октября. Поэтому действие второго Совета во главе с Роговым тоже были приостановлены, с чем последний на тот момент не согласился.

 

Как стало известно корреспонденту ПАИ, переговоры о руководителе регионального отделения "Родины" ведутся еще с рядом псковских политиков, которые всерьез намерены поставить точку в вопросе - есть ли "Родина" в Псковской области и кто ее лидер.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...